Родители назвали способы сэкономить на репетиторах для ЕГЭ

Опрос показал, сколько тратят на учебу детей

«Я тебя вырастила, а чего мне это стоило!» — можно услышать от классической матери. А действительно, чего стоит родителям обучение ребенка — таким вопросом задались в одном из российских банков. И провели свое исследование.

Опрос показал, сколько тратят на учебу детей

Как оказалось, главная статья расходов — это репетиторы. Песенка про мучимого профессором горемыку-школяра устарела сразу после введения ЕГЭ. Теперь, после двух безумных лет перед поступлением в вуз, на первом курсе дети, можно сказать, отдыхают. И у родителей большая часть затрат приходится на те два года, когда ребенок учится в 10-11 классе.

Кто-то берет репетиторов только по традиционно сложным предметам, таким как физика, математика, химия. Кто-то подтягивает русский язык, литературу и, например, биологию, если она необходима для поступления.

Но нередки случаи, когда платные учителя требуются по всем 3-4 предметам. По два занятия в неделю каждым. Стоимость услуги по подготовке к ЕГЭ колеблется от 1000 до 2500 рублей в час. То есть усредненная стоимость затрат по ЕГЭ (берём три предмета и два дополнительно, стоимость часа 2000 рублей) — 880 тысяч рублей. 

Среди дополнительных предметов, по которым берут репетиторов, чаще всего фигурирует литература, ведь сочинение для допуска должны написать абсолютно все. И английский язык, потому что качество школьного преподавания в большинстве случаев не позволяет сдать экзамен хотя бы на уровень в B1 (пороговый/промежуточный).

Как показало исследование, в среднем по стране родители тратят на обучение ребенка 1,78 млн рублей за весь период учебы. Самые высокие траты у москвичей — 2,1 млн рублей, у петербуржцев — 1,9 млн рублей, у жителей Воронежа и Рязани — по 1,8 млн рублей. Но даже у самых экономных в этом смысле жителей Барнаула оценка выше миллиона рублей — 1,3 млн.

Что же касается непосредственно высшего образования, то на него 48% процентов респондентов готовы тратить 105 тыс. рублей в год (по РФ), то есть 525 тыс. рублей за пять лет.  

В нашей стране в обход общемировой практики, где основных затрат требует именно высшее образование и очень распространены кредиты на обучение в университете, более 70% трат происходит в школьный период. И львиная доля этих расходов приходится на ЕГЭ. 40% опрошенных родителей признались, что, уповая на поступление детей на бюджет, вкладываются в репетиторов ради хороших баллов.

  — Да, у нас были репетиторы по математике, русскому и биологии, — рассказывает москвичка Оксана Комаренко. — К математику и биологу дочь ездила сама заниматься в группы, русский язык к нас на дом приходил. И английский был, с 6-го класса мы занимались с одним и тем же репетитором. 

Два года, могу сказать, я работала только на репетиторов. На даче все соседи решили, что мы с мужем развелись, потому что меня там два года не видели. Объем уроков и занятий был таков, что и по выходным мы с дочерью вместе занимались и я, чем могла, ей помогала.

Но все затраты, и материальные, и моральные, в итоге окупились. Дочь сдала ЕГЭ почти на 280 баллов, поступила на бюджет в МППГУ. Помню, ее репетитор по математике тогда сказал, что девочка «собралась и прыгнула выше потолка своих возможностей».

    Прекрасно, когда дети «прыгают выше потолка», но материальный потолок во многих семьях все-таки жестко ограничен. Итак, какие есть способы  сэкономить, если необходим репетитор? 

Во-первых, сейчас, после ковидной «удаленки», стал очень популярен и распространен формат занятий «онлайн». И цены у онлайн-репетиторства куда более щадящие, в среднем от 800 до 1500 рублей за час. Во-вторых, можно найти недорогого специалиста очно, если это студент, начинающий репетитор и др. Демпинг на рынке подобных услуг не всегда означает плохое качество.

  — Я окончила институт переподготовки МГУ по специальностям математика и информатика, но в школу идти не хочу,  — рассказывает репетитор Ольга.  — ЕГЭ знаю от и до, собаку на нем съела. У меня дети-олимпиадники, старшая дочь участница трех всероссийских олимпиад, сейчас магистратуру заканчивает. И сын, одаренный математик, прошел больше 15 разных олимпиад, всюду федеральные этапы. Стал призером, в конце концов, поступил на бюджет в МИФИ. 

С детьми всегда занималась только я, у нас не было ни одного репетитора. И вот они выросли, решила позаниматься с другими, раз так хорошо получается. Но меня никто не знает, знакомств нет, рекомендаций пока тоже нет. Поставила цену часа 800 рублей...

   Третий путь — курсы подготовки перед поступлением в вузах. Кому-то они кажутся лишней нагрузкой на и без того отягощенный детский мозг. Зато расценки в вузах обычно божеские. А занятия помогают лучше скоординировать список предметов, по которым надо сдавать ЕГЭ, познакомят с университетской жизнью и «тамошними» преподавателями. Может, даже помогут найти хорошего репетитора внутри вуза из числа преподов или студентов.

  Как бы ни было сложно или дорого готовиться к получению ребенком высшего образования, 76% участников опроса сочли, что оно — залог будущего жизненного успеха. Самые большие годовые траты на высшее образование (250 тыс. рублей в год) готовы позволить себе жители Москвы. В Санкт-Петербурге средний показатель 227 тыс., во Владивостоке 163 тыс., в Хабаровске 148 тыс., в Красноярске 109 тыс., в Ярославле 104 тыс., в Тюмени 99 тыс. рублей. 

83% респондентов убеждены, что хорошее образование позволяет сделать карьеру быстрее. Поэтому между ипотекой, кредитом на покупку автомобиля или поездкой на шикарный курорт родители выпускников выбирают образование.

Читайте материал «Узнала результат ЕГЭ сына и заплакала» : подготовка стоила 600 000 рублей»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру