Зоозащитников возмутило разрешение на вход с собаками в магазины

По мнению активистов, то повышает риск распространения бешенства

Войну магазинам, которые пускают к себе собак, готовы объявить зоозащитники. Они считают, что это может привести к вспышке бешенства. Между тем официального запрета на присутствие животных в торговых залах нет.

По мнению активистов, то повышает риск распространения бешенства

Недавно один из крупных сетевых магазинов объявил о том, что теперь к ним можно заходить с собаками, но при соблюдении некоторых правил: высота питомца в холке не должна превышать 35 см, а само животное должно быть на коротком поводке и в наморднике. Но критика в ответ поступила, откуда не ждали: новость о допуске собак в магазины возмутила зоозащитников.

Как рассказала «МК» президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, до этого попасть с питомцами в магазины было сложно. Исключение составляли лишь точки, торгующие зоотоварами. По ее словам, это было правильно, так как в продуктовых магазинах животным не место.

– Понять логику магазина можно: они хотят привлечь покупателей, гуляющих в этом районе с собаками. Но, повесив на двери объявление о наличии намордника и поводка, они вероятно, забыли, что собака бывает не только кусачей, но и заразной, – пояснила Ильинская. – Я обратилась в этот магазин с жалобой, но они пока никак не отреагировали на мое заявление.

Тем не менее, мы готовы бороться до конца, так как эту практику могут перенять и другие магазины. Их руководители, желая повысить посещаемость, даже не подозревают, что способствуют распространению бешенства.

Точку зрения активистки поддержал и врач-бактериолог Шариф Кашкаров. Он отметил, что бешенство – одна из немногих опасностей нахождения животных в магазинах продуктов.

- Но не стоит забывать о том, что собаки и кошки являются переносчиками гельминтов и эхинококков, - говорит Кашкаров. - Животному не обязательно для это обслюнявить продукт - достаточно коснуться его шерстью, в которой  тоже могут находиться паразиты, например, яйца гельминтов. 

Между тем, оказалось, что единого закона, разрешающего или запрещающего животным посещать магазины, нет. Поэтому торговые точки сами вправе решать: быть собакам у них или нет.

– Торговая организация вправе руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, поэтому может не пускать покупателей, пришедших с собаками (даже в наморднике и на поводке). При наличии запрета на посещение магазина с домашними животными торговая организация обязана не только информировать об этом заранее, но и оборудовать соответствующие места для привязи собак, где можно оставить питомца на время визита.

Во всех случаях исключение при посещении магазинов составляют только специально обученные собаки-поводыри, сопровождающие незрячих и плохо видящих инвалидов по зрению. Такое животное должно иметь шлейку с крестом, – сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28616 от 3 сентября 2021

Заголовок в газете: Зоозащитникам помешали собаки в магазинах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру