Благоустройство Бескудниковского бульвара в Москве планируют закончить к 15 сентября

На севере Москвы ведутся работы по благоустройству Бескудниковского бульвара в формате «От дома до дома». Общая площадь благоустройства 25 га. Все работы выполняются в соответствии с транспортной схемой, разработанной Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Благоустройство Бескудниковского бульвара в Москве планируют закончить к 15 сентября

Комплекс работ по благоустройству бульвара включает в себя замену асфальтового покрытия на проезжей части и тротуарах площадью более 120 тыс. кв. м, установку бордюров протяженностью более 24 тыс. м, устройство ливневок. Также на бульваре установят 60 новых фонарей для комфортных прогулок в вечернее время.

Для пассажиров общественного транспорта появятся 20 современных остановок с беспроводной связью и зарядными устройствами для гаджетов. Кроме того, будет установлено 11 новых светофоров.

Но при выполнении работ подрядная организация допустила ряд нарушений. На неё и пожаловались жители района. По их мнению, благоустройство идёт медленно, на дорогах отсутствуют пешеходные переходы, в зоне проводимых работ недостаточно ограждений, обеспечивающих безопасность, сама улица имеет странную геометрию. Ситуацию взяли на контроль в Департаменте капитального ремонта города Москвы.

"Мы оперативно отреагировали, увеличили количество рабочих на объекте и постарались исправить все замечания, о которых говорили жители. Это касалось и нанесения временной дорожной разметки на пешеходных переходах, и ограждения зоны работ, и организации удобных маршрутов передвижения людей во время ремонта. Кроме того, к подрядчику применены штрафные санкции», - подчеркнул заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.

Он отметил, что все недочеты устраняются подрядчиком за счет собственных средств в рамках гарантийных обязательств.

Проделанную по устранению замечаний работу оценили и жители.

"С момента начала работ были очень большие неудобства. Но на сегодняшний день я вижу большие изменения. Во-первых, вокруг тротуара поставлены заборы, что предотвращает аварийные ситуации и люди могут с детьми спокойно пройти. Еще поставили бордюры, вокруг люков поставили ограждения. Уверена, после ремонта, наш район будет таким же красивым, как был до этого", - сказала Севиль Абакумова, жительница Бескудниковского бульвара.

Основная цель всех изменений на бульваре - обеспечение безопасности жителей. Ранее Бескудниковский бульвар был достаточно опасным для пешеходов –за четыре года здесь произошло 63 ДТП с пострадавшими людьми, двое из которых скончались. Для создания взаимной видимости, когда один участник движения видит другого, организуются зоны парковки, делаются расширения тротуаров и сокращается длина пешеходных переходов.

После завершения благоустройства схема транспортного движения по бульвару станет понятной и логичной.

Подробнее об организации нового пространства рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Артур Шахбазян:

«Геометрия улицы здесь действительно изменяется для того, чтобы достичь нескольких целей. В первую очередь, это повышение удобства и безопасности движения для пешеходов, для общественного транспорта, для водителей».

Работы по благоустройству будут завершены к 15 сентября. Благоустроенная территория будет представлять собой единую безопасную пешеходную зону через весь район от метро «Верхние Лихоборы» до парка Ангарские пруды. На бульваре появится более 460 парковочных мест, в том числе 52 для инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру