Краснодарские фермеры пожаловались на кубанского миллиардера Макаревича

Судебная система южных регионов нашей страны имеет неоднозначную репутацию. Издевательский термин «кубанское правосудие» обозначает суд, который помогает защитить интересы сильных и богатых мира сего. Достаточно вспомнить Кущевку или знаменитый «тракторный марш», чтобы понять сущность проблемы.

Краснодарские фермеры пожаловались на кубанского миллиардера Макаревича

Недавно кубанские фермеры направили жалобу президенту и директору ФСБ на «авторитетного» краснодарского бизнесмена Олега Макаревича, который, по их мнению, занимается противоправной деятельностью. В открытом письме на имя Путина и Бортникова (есть в распоряжении редакции) они изложили имеющуюся у них информацию. 

Олег Макаревич владеет десятком компаний в мусоропереработке, ритейле, похоронном бизнесе с годовым оборотом порядка 20 млрд рублей. В отношении коммерсанта заводилось несколько уголовных дел. Обвинения внушительные, но странное дело – почти по всем уголовным делам суды принимали решение в пользу Макаревича.

Самое громкое дело связано с неуплатой суммы порядка 800 млн рублей в краевой бюджет. Следователи увидели признаки преднамеренного банкротства ООО «Металлглавснаб», которым руководила бывшая супруга миллиардера. Дело должно было рассматриваться в Краснодаре. Однако адвокаты добились его переноса в Ростов-на-Дону. По мнению защитников, негативная информация в СМИ, раскрывающая бизнес-схемы Олега Макаревича, может поставить под сомнение объективность и беспристрастность кубанского правосудия. Решение об этом в конце мая 2021 года принял 4-й кассационный суд. В постановлении сказано, что поводом для переноса дела из Краснодара в Ростов-на-Дону стали негативные статьи в СМИ, в которых говорится о дружеских отношениях Макаревича с бывшим председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым и бывшим председателем Октябрьского районного суда Геннадием Байраком.

Как сообщало ИА РБК «По версии следствия, бизнесмен намеренно не только уклонялся от уплаты налогов компании ООО «Металлглавснаб», но и приобретал земельные участки на других лиц для минимизации налоговой базы. Правоохранительные органы предполагают, что фигурант через подконтрольное ему ООО СК «Октябрь» приобретал земельные доли в Динском районе в станице Пластуновская, селе Красносельское и СПК «Красная звезда», оформляя их в дальнейшем на Алексея Будилова.

В ходе обыска в жилище Будилова А.С. было обнаружено множество документов, подтверждающих получение последним от ООО СК «Октябрь» учредителями (собственниками которого являются Макаревич О.А. и Макаревич Н.В.) денежных средств для приобретения земельных долей. Допрошенный в качестве свидетеля Будилов А.С. подтвердил, что приобретал за денежные средства ООО СК «Октябрь» земельные доли для Макаревича О.А. в период с 25 августа 2011 года по настоящее время, с целью дальнейшего выдела и передачи ему в собственность. Кроме того, следственными действиями установлено, что фактически указанные земельные доли принадлежат Макаревичу О.А. и Макаревич Н.В.», — говорится в документах.

По версии следствия, земли, приобретенные за деньги ООО СК «Октябрь» и оформленные на ряд лиц, в том числе, и на Алексея Будилова, в последствии несколько раз передавались в аренду подконтрольным фигуранту уголовного дела юридическим лицам».

Возмущенные фермеры обратились в суды первой и апелляционной инстанции, которые встали на их сторону. Тем не менее, в июле-августе 2021 года 4-й кассационный суд отменил решения нижестоящих судов.

Подобные случаи бывали и в других судах на Юге России. Так, в апреле 2019 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решения нижестоящих судов, которые обязали компанию ООО «СК «Советская Кубань» выплатить 300 млн рублей по иску департамента имущественных отношений Краснодарского края. Чиновники пытались взыскать незаконный доход за пользование краевой землей.

Как писал «КоммерсантЪ» в 2014 году, «Известный краснодарский предприниматель председатель совета директоров «Южная многоотраслевая корпорация» (ЮМК) Олег Макаревич был арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что при реализации инвестпроекта развития агропроизводства, в котором совместно работали краснодарский МУП «Совхоз “Прогресс”» и ОАО ЮМК, Олег Макаревич организовал хищение муниципального имущества. Предполагаемый ущерб муниципалитету составляет 51 млн руб.»

Уголовное дело против Макаревича закончилось ничем. Обвинение было снято, Макаревич вышел из СИЗО, а в 2018 году решением Октябрьского суда Краснодара за Макаревичем было признано право на реабилитацию. Кстати, в марте 2021 года оперативники ФСБ на рабочем месте задержали председателя этого суда за получение взятки в 2,5 млн рублей.

В чем секрет снисходительного отношения Фемиды к Олегу Макаревичу? Почему суды на Юге России с пугающей регулярностью принимают решения в его пользу?

Возмущенные аграрии просят президента проверить сведения о взаимоотношениях Олега Макаревича и кубанского судейского корпуса, а также дать правовую оценку действиям суда, который, по их мнению, подозрительно часто становится на сторону местного бизнесмена.

В СМИ регулярно просачивается подобная информация, причем, эти сведения пока никем официально не опровергаются.

Так, в одной из публикаций говорится о взаимоотношениях между Макаревичем и заместителем председателя 4-го кассационного суда Яковом Волковым, «под руководством которого этот суд стал присуждать Макаревичу одну юридическую победу над другой», пишет издание «www.sobesednik.ru».

Так, в 2019 году предприятие ООО «СК «Советская Кубань» обвинялось в незаконном обогащении на 300 млн. рублей. Казалось бы, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил факт хищения, снизив, впрочем, сумму предполагаемого незаконного обогащения в два раза. Но и на этот раз  кассационная инстанция неожиданно отменила решения нижестоящих судов, дело было отправлено на новое рассмотрение в Арбитраж Краснодарского края. Указанное решение было вынесено судьями, в числе которых был Яков Волков.

Очередной призыв кубанских фермеров к правосудию заставляет задаться вопросом, что же происходит в Краснодарском крае? Пока в СМИ всплывают новые подробности  дел, разрешенных не в пользу недовольных сограждан, стоит вспомнить, что уже бывали случаи, когда фермеры Краснодарского края оказывались пострадавшими. Все помнят творившийся беспредел в станице Кущевская, когда члены местной ОПГ захватывали хозяйства, обкладывали данью коммерсантов и фермеров Кущевского и соседних районов, а в случае неуплат убивали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру