"Хитрый, тщеславный, зависимый": портрет убийцы школьниц Пестерникова показывал невозможность исправления

За решеткой они не меняются

Педофилы за решеткой не исправляются, даже если демонстрируют трудолюбие и исполнительность. Эту истину отлично знали в колонии №44, где задержанный сегодня за убийство двух школьниц в Киселевске Кемеровской области Виктор Пестерников отбывал наказание: администрация учреждения дала в суд на него отрицательную характеристику.

За решеткой они не меняются
В этой колонии отбывал срок педофил.

Выйдя на волю, большинство педофилов совершают повторные преступления в первые же год-два. Эту статистику не могли не знать правоохранители, и все же административный надзор за Пестерниковым после освобождения был скорее формальным, чем реальным: на него даже не надели электронный браслет.

«МК» разбирался в особенностях «исправления» и дальнейшего «надзора» (кавычки в обоих словах не случайны).

Предполагаемый убийца двух школьниц Виктор Пестерников свой первый срок получил в июле 2009 года. Тогда Рудничный райсуд Кемерова назначил ему 10 лет колонии за насильственные действия сексуального характера. После СИЗО педофил попал в колонию №44, где осужденные к нему отнеслись, мягко скажем, без уважения. Известный факт, что педофилы за решеткой сразу попадают в самую низшую категорию, вот и с Пестерниковым никто (не считая других осужденных за сексуальные преступления против детей) не здоровался за руку, не ел с ним за одним столом. Вот цитата из характеристики на него: «Круг общения состоит из осужденных, ведущих приспособленческий образ жизни».

Сам он пытался завоевать хоть толику принятия у остальных осужденных и администрации ИК. Как говорят в колонии, «старался услужить, но при этом не прислужить». 

«По характеру: хитрый, тщеславный, зависимый. Самооценка объективная. В конфликтных ситуациях не замечен, в обращении с сотрудниками администрации и осужденными всегда вежлив и корректен» — это тоже из характеристики, которую дали на педофила сотрудники колонии. 

Пестерников трудился за решеткой мастером по ремонту обуви. Раз в неделю выполнял разные работы по благоустройству территории (покрасить стены, подмести плац и т.д.). При этом он почему-то негативно отнесся к идее стать озеленителем. В свободное от работы время он просматривал телепередачи, к книгам относился прохладно. При этом всегда следил за своей внешностью. Можно сказать, бережно за ней ухаживал. «Санитарно-гигиенические требования соблюдает, внешне опрятен. В порче вещевого или казарменного имущества замечен не был. Спальное место и прикроватную тумбочку содержит в порядке».

В то же время педофил, как гласит документ, допустил 6 нарушений правил режима, а поощрений не заработал вовсе.

Главный вопрос — проходил ли он программу психологической коррекции за решеткой. Ответ — да. Но весьма пассивно. А заставить его сотрудники по закону права не имели.

— Психологи, работающие с педофилами, за решеткой есть, — говорит член Общественного совета ФСИН России, руководитель центра кризисной психологии Михаил Хасьминский. — Но мне не известно о положительных результатах. Педофилия — это, по моему убеждению, не психологическая проблема и даже не психиатрическая, а духовная. Поражены и тело, и разум, и душа. Излечить могли бы (но только по желанию осужденного) «бригады», куда нужно включать священника, опытнейших психиатра и психолога. Я знаю священника, который в колониях общается с педофилами. Пытается им помочь. Он рассказывал: эти люди внутри глубоко переломаны. С одной стороны, страсть тянет на преступление, человек мечтает его совершить, когда выйдет на свободу, с другой — он понимает, что поступает низко. И вот это его состояние внутренней борьбы надо использовать в нужный момент, чтобы вылечить.

К слову, в России закон не предусматривает обязательное медикаментозное лечение для педофилов в колониях (такая практика есть в некоторых странах).

Было ли раскаяние и желание побороть страсть у Пестерникова — сказать сложно. Но он поддерживал отношения с мамой, сожительницей и детьми (переписывался с ними, члены семьи приезжали на свидание). Педофил даже планировал воссоединиться с семьей после освобождения.

Изначально (еще до его освобождения, а именно в 2018 году) суд вынес решение: установить за Пестерниковым административный надзор на два года. Но ФСИН посчитала, что этого слишком мало, и попросила заменить 2 на 8, что суд и сделал в итоге. Так что к моменту освобождения из колонии (отсидел «от звонка до звонка») педофил имел на руках предписание о своем надзоре именно на 8 лет. Ему запретили выезжать за пределы города, посещать места массовых мероприятий, а также продажи алкоголя, выходить из дома с 22.00 до 6.00. Также ему надлежало два раза в месяц являться в отдел полиции по месту жительства — в город Мыски.

Никакого электронного браслета на педофила не надевали, да их и в наличии у полиции нет (сегодня функции контролера за освободившимися педофилами у МВД, а не ФСИН). Меж тем правозащитники и медики не раз говорили: необходимо знать о каждом шаге таких людей, свобода губительна для них и всех, кто их окружает.

Примечательно, что педофил дважды нарушил правила соблюдения административного надзора. Но наказание последовало весьма незначительное: ему предписали являться в полицию трижды в месяц, а также не выходить из жилого помещения с 21.00. В итоге Пестерников попросту покинул Мыски и перебрался в Киселевск — насиловать и убивать.

КСТАТИ

В биографии Пестерникова есть странный эпизод. Летом прошлого года его объявляли в розыск. Мужчина пошел купаться на реку Томь с 8-летним сыном сожительницы и исчез. Несколько дней его искали, а потом обнаружили в больнице. Якобы Виктор перенес микроинсульт. Сейчас напрашиваются две версии, одна страшнее другой: либо Пестерников попытался надругаться над мальчиком, но сбежал, либо исчез, именно чтобы совершить очередное изнасилование. Обе гипотезы проверяются.

Полиция показала на видео поиски убийцы кузбасских школьниц

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28619 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: «Хитрый, тщеславный, зависимый»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру