Ефремову дали совет, как выйти по УДО

Болезнь - не лучший выход

Актеру Михаилу Ефремову после сегодняшнего неудачного заседания в кассационном суде, где ему было отказано по всем фронтам, похоже, все же придется как минимум отсидеть половину срока - 3 года и 9 месяцев. И только после этого у него может появиться шанс на свободу. По словам кандидата юридических наук Ирины Скурту, актер может выйти условно-досрочно (по УДО) или попросить заменить оставшийся срок менее строгим наказанием — от штрафа до ограничения свободы.

Болезнь - не лучший выход

Заседание во 2-м кассационной суде во многих вселяло надежду. Перед началом заседания журналисты даже пытались делать ставки — на какой срок Ефремову снизят наказание и переведут ли из колонии общего режима в более щадящую колонию-поселение. Однако ни тому, ни другому не суждено было сбыться — суд отказал в удовлетворении жалоб и оставил решение апелляционной — низшей инстанции — без изменения.

- Многие воспринимают кассацию как вторую апелляцию, куда якобы еще раз можно пожаловаться. На самом деле это не так, - говорит Ирина Скурту. - Если апелляционная инстанция еще раз проверяет и оценивает доказательства, то кассационная нацелена только на выявление нарушений закона и процессуальных прав в ходе процесса.

Как правило, процессуальных нарушений допускается значительно меньше. Тем более громкий процесс активно освещался прессой — судьи в таких случаях особенно внимательны. Вообще, все адвокаты знают, что удовлетворение жалобы в кассации очень редкое явление, - рассказала адвокат Ирина Скурту.

Теперь Ефремов может обратиться в вышестоящую инстанцию — Верховный суд. Но и там, отмечает эксперт, шансов немного: 

- По тем же обстоятельствам можно обратиться в ВС. Например, оппонент уверен, что было нарушение закона или его процессуальных прав, но кассационный суд не посчитал их существенными или посчитал, что они вообще не были нарушены.

Тема условно-досрочного освобождения также неоднократно поднималась журналистами — как соломинка для утопающего в приговоре актера. Однако до УДО, что называется, еще нужно дожить — у Ефремова довольно серьезное наказание, и просить о досрочном освобождении можно только после отсидки внушительного срока.

- Фактически отбытый срок, необходимый для УДО, зависит от категории преступления. Поскольку у Михаила Ефремова преступление тяжкое, то ему для подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть половину срока.

Это преступление, хоть и совершено по неосторожности, все равно входит в категорию тяжких, а тяжкое - значит, половина срока, не одна треть, как было раньше за преступление по неосторожности, - пояснила адвокат.

Адвокат рассказал о тяжелом положении Ефремова в колонии: кадры из суда

Адвокат рассказал о тяжелом положении Ефремова в колонии: кадры из суда

Смотрите фотогалерею по теме

Таким образом, актер сможет попросить о досрочном освобождении только после отбытия 3 лет и 9 месяцев с момента своего задержания. На данный момент Ефремов отбыл год и 4 месяца  (из них 9 месяцев в колонии). 

Итак, судя по перечню требований к досрочному освобождению Ефремов, кажется, идеальный кандидат. 

- В первую очередь, рассматривая ходатайство об УДО, суд обращает внимание на отсутствие взысканий наличие поощрений. При этом, очень важно, чтобы поощрения были равномерно распределены по отбытому сроку. Грубо говоря, осужденный должен раз в 3-4 месяца получать поощрения. Это говорит о том, что он готовится выйти на свободу с чистой совестью, а не задумался над исправлением в последний момент.

Если он три года не имел никаких поощрений, а за последние месяцы, скажем, получил пять, то они просто могут не помочь, - пояснила адвокат.

Кроме того, пояснила собеседница нашего издания, немаловажно участие в труде. И по ее словам, Ефремову крупно повезло с Белгородской областью — ведь не во всех колониях есть оплачиваемый труд. Напомним, что актер, как только освоился на новом месте, сразу устроился на работу в пошивочный цех, где «мечет молнии» по сей день.

Кроме труда у кандидата на УДО должен быть активный досуг, поясняет эксперт. Это могут быть спортивные секции (Ефремов хоть и не участвует в футбольных матчах из-за здоровья, но болеет на трибуне и по слухам играет в бильярд), занятия музыкой, танцами, в конце концов театром (с ним Ефремов временно завязал).

- Затем местные психологи пишут характеристику. Хорошо, когда в характеристике написано, что заключенный имеет устойчивую мотивацию на свободу или он не поддерживает отношений с лицами, которые настроены негативно, - пояснила Скурту.

Для УДО также необходимо наличие социальных связей — это, отмечает эксперт, как подтверждение тому, что осужденный на свободе кому-то нужен. И, похоже, это все также присутствует в жизни Ефремова - он постоянно на связи со своей семьей, к нему в Белгородскую колонию уже приезжали его друзья - Никита Высоцкий, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Гарик Сукачев. 

- Затем адвокат собирает документы — подтверждение того, что осужденному есть, где жить и есть работа. Наличие хотя бы потенциального рабочего места - очень важно. Если человек уже уволен, то суду должно быть предоставлено гарантийное письмо, подтверждающее, что его возьмут на работу. Кроме того, очень ценно мнение администрации — она в конечном итоге дает характеристику с выводом достоин кандидат УДО или нет, - пояснила эксперт. 

Если Ефремов будет продолжать в том же духе, то УДО ему обеспечено — как сотрудники, так и сами заключенные очень тепло относятся к актеру и даже называют его «дядей Мишей». Впрочем даже если Ефремову будет отказано (следующее ходатайство об УДО он сможет подать только через полгода), актер может попробовать заменить оставшееся наказание менее строгим. 

- Причем УДО и этот институт не связаны друг с другом. Если в УДО отказали, тогда можно, не выжидая шести месяцев, попробовать заменить оставшееся наказание исправительными работами, ограничение свободы, штрафом и т. д. Иногда срабатывает именно этот вариант, - пояснила адвокат. 

Для прошения о замене наказания также необходимо отсидеть половину срока и иметь все «достижения» для подачи на УДО. Каким наказанием заменить оставшийся срок, решает суд. Однако те же 3 года и 9 месяцев не всегда можно заменить тем, что предлагает закон. 

- Например, исправительные работы назначают, если осталось отсидеть не более двух лет. Если осталось больше, тогда этот вид наказания не подойдет. В случае с Ефремовым наиболее оптимальный вариант - ограничение свободы. Этот вид наказания применяют до пяти лет. Может быть штраф. Но штраф не очень справедливое наказание, для тех же трех лет лишения свободы.

Чисто гипотетически защитники могут воспользоваться тем, что у их подзащитного неважное здоровье и попросить освобождение по болезни.

- Честно вам скажу, не дай Бог, иметь ту болезнь, которая входит в перечень заболеваний, по которым освобождают от наказания. Все, кто у меня освобождался по этому основанию, недолго жили. Лучше отбыть срок.

Читайте материал «Михаил Ефремов объяснил, почему стал пить по-черному»

Ефремов выслушал отказ суда снизить срок с опущенной головой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру