В ПФР рассказали о порядке начисления надбавки ряду пенсионеров

Изменения произойдут автоматически

Проживающие в сельской местности пенсионеры, которые получают повышенную на 25 процентов фиксированную выплату, продолжат получать ее после переезда в город или в случае, если из-за изменения административных границ их населенный пункт станет городской территорией. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

Изменения произойдут автоматически

В ведомстве заявили, что эта норма вступил в силу с 1 января 2022 года, при этом сохранение повышенного размера пенсии в случае смены жительства будет происходить автоматически — обращаться в ПФР нет необходимости.

Надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии за длительный стаж работы в сельской местности выплачивается с 2019 года. В 2021 году размер надбавки составляет 1511,12 рубля.

Выплата положена тем, кто получает страховую пенсию или по инвалидности, проработал в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживает на селе и не ведет официальную трудовую деятельность.

При этом в так называемый сельский стаж включается не любая работа — список соответствующих профессий и специальностей был утвержден правительством РФ постановлением от 29.11.2018 № 1440.

Ранее в ПФР напомнили, что в случае переезда пенсионера в другой регион, ему необходимо уведомить об этом фонд. Это нужно для того, чтобы выплатное (пенсионное) дело было перенаправлено по новому месту жительства гражданина.

Также в ведомстве напомнили, что российские пенсионеры в случае ухода из жизни их супругов имеют право получать их пенсию, если она была выше, вместо своей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру