Никита Высоцкий рассказал о сложностях при сборе подписей в поддержку Ефремова

«Было лето, многие были заняты, в разъездах»

История со списком знаменитостей, которые в среду, 15 сентября, просили 2-й Кассационный суд общей юрисдикции снизить наказание для Михаила Ефремова, получила продолжение. Напомним, что суд усомнился в подлинности подписей и, мотивируя тем, что они не заверены нотариально, отказался принимать его в расчет.

Более четырех десятков выдающихся и заслуженных деятелей, среди которых такие известные люди, как Олег Меньшиков, Константин Хабенский, Алексей Гуськов, Юрий Башмет и т. д., с удивлением узнали, что суд им не поверил. О том, как составлялся список, рассказал «МК» режиссер Никита Высоцкий.

«Было лето, многие были заняты, в разъездах»

Напомним, что просьба приобщить к материалам дела письмо деятелей искусств и культуры, среди которых Ирина Апексимова, Сергей Безруков, Татьяна Догилева, Александр Домогаров, Валерий Тодоровский и т.д. стала одним из первых ходатайств стороны защиты. В своем письме актеры, режиссеры, музыканты художественные руководители театров просили суд о снисхождении к их коллеге и смягчении сурового наказания. 

Однако один из адвокатов потерпевших заявил, что письмо не заверено нотариально, и подписи за знаменитостей мог поставить «любой человек». Суд в итоге не стал приобщать письмо к материалам дела. Хотя похожий документ, но с меньшим числом подписантов, было принято судом апелляционной инстанции. Более того, в постановлении суд отметил, что учел мнение столь значимых людей при вынесении решения. Напомним, что чуть менее года назад апелляционная инстанция снизила наказание для Ефремова на полгода.  

«МК» побеседовал с кинорежиссером и актером Никитой Высоцким, который занимался сбором подписей.

- Никита Владимирович, как возникла идея написать письмо в суд?

- Идея была на поверхности. Просто очень многие люди, на мой взгляд, достаточно авторитетные, порядочные с хорошей репутацией действительно хотели выразить свое мнение, чтобы суд об этом знал. Люди, которые хорошо знают Михаила, которые с ним работали, провели очень большую часть своей жизни, просили смягчить приговор. Многие действительно считают, что Михаил срок получил с перебором.

- Вы были инициатором?

- Я не могу сказать, что я был инициатором, но я взял на себя обязанности написать текст с несколькими общими с Мишей товарищами, выверить его. 

- Сложно было собрать подписи? Сколько ушло на это время?

- Подписи собирались довольно долго. Было лето, и многие были заняты, в разъездах. Все 46 подписей удалось собрать в начале осени.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые адвокаты усомнились в подлинности подписей?

- Да, один из адвокатов сказал, что под таким письмом должно быть нотариальное заверение. Я не совсем понимаю, как это можно было сделать. Как можно 46 раз вызывать нотариуса в разные части Москвы, Подмосковья, в другие города? Я не совсем понимаю, откуда сомнения - адвокат, который представил это письмо в суде и я, который готовил это письмо, занимались подлогом? Когда мы дали повод усомниться в нашей честности и в том, что это действительно воля тех людей, которые подписали это письмо?  

- Вы могли задействовать нотариуса, чтобы вопрос нотариального завершения был снят?

- Подписи я собирал не по Интернету, а лично. Люди, которые подписались под этим письмом, все очень востребованные, часто бывают в отъездах, на съемках, репетициях. Например, человек прилетел, лег отдохнуть и дальше снова улетает. Да, ночью к нему ездил... Представьте, если бы я на встречи, когда, например, нужно ждать три часа, чтобы дождаться окончания съемок, возил с собой нотариуса... Этот нотариус больше бы нигде не работал. Да и зачем нужен нотариус? Это письмо, а не документ, скажем, передачи права собственности.

- Как отреагировали подписавшиеся, когда узнали, что их письмо не приобщили к материалам дела?

- Многие расстроены. Они хотели обратить к суду и делали это от чистого сердца. Я их понимаю, это неприятно.

- В апелляционной инстанции было похожее письмо. Все ли подписанты старого письма «перекочевали» в новое?

- Многих, кто подписал письмо для апелляции, в этот раз я не просил подписывать.

- Были ли сомневающиеся?

- Нет. Не было.

- Были ли люди, которые не подписали письмо, хотя очень хотел это сделать?

- Такие были. Не буду называть фамилии. Например, один замечательный актер, к нему очень тепло отношусь, был далеко на съемках и я просто не смог к нему добраться.

- Была надежда, что после рассмотрения кассационной жалобы что-нибудь изменится в пользу Михаила Ефремова?

- Была надежда на то, что в конечном счете приговор Михаилу будет смягчен. Я навещаю Михаила в колонии и вижу, что у суда повод был - Михаил раскаялся, признал вину, все осознал, возместил ущерб, у него дети и слабое здоровье, в конце концов, к нему очень хорошо относятся в колонии, он там на хорошем счету. Многие подозревали, что Миша где-то будет отсиживаться - то ли на кухне, то ли в библиотеке - но он работает наравне со всеми. Суд решил иначе. Никого не обвиняю. Но я очень расстроен. 

- Вы говорите, что ездили к Михаилу Ефремову в колонию. Как он себя чувствует, в первую очередь морально?

- Мне трудно сказать. Хочу в ближайшее время поехать к нему на свидание, буду лучше понимать. Но думаю, что ему тяжело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру