Внимание на трудовой договор: эксперт рассказал, как найти добросовестного работодателя

Перед тем как пойти на собеседование, нужно запомнить несколько важных моментов

Выбор работы – задача непростая. Помимо того что вам просто может не понравиться коллектив или расположение, в огромном поле вакансий вы еще, к сожалению, можете попасть и на недобросовестных нанимателей. Поэтому держим «ушки на макушке», а как это сделать, расскажем в нашем материале.

Перед тем как пойти на собеседование, нужно запомнить несколько важных моментов
Фото: Jeriden Villegas, Unsplash.com

Давайте разберемся, как проверить работодателя на самом первом этапе, когда вы еще только подбираете вакансии. Первый и самый простой способ – это подыскивать работу на ресурсах, которые сами еще до вас провели первичный «смотр» компаниям. Например, сервис Авито Работа проверяет работодателей на добросовестность. Рядом с вакансиями можно увидеть специальные голубые значки «Компания проверена». Такую отметку зарабатывает не каждый работодатель, а только те, что прошли на «пять» проверку юридического лица компании. Это означает, что компанию проверили по ИНН и выяснили, что она действительно существует, не является банкротом и регулярно платит налоги. Кроме того, проверяется и история блокировок и жалоб на Авито. В случае если за последнее время были нарушения с предложением сомнительных услуг, упоминанием запрещенных товаров или дискриминационными условиями в вакансиях, то такой работодатель не получает отметку «Компания проверена».

– Когда вы подбираете работу, то первое, что вы должны сделать, – это посмотреть информацию о работодателе в Интернете, – рассказывает профессор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Александр Сафонов. – Внесена ли компания в ЕГРЮЛ, существует ли она? Нужно просмотреть и отзывы на работодателя. Часто бывшие сотрудники создают целые сообщества и сайты, где делятся впечатлениями. Смотрите зарплату, которую предлагают, сопоставляйте с предложениями других работодателей. Не пренебрегайте советами знакомых, расспросите их.

Пока вы еще не вышли на новую работу и не подписали трудовой договор – помните, поиск работы не окончен. Специалисты советуют не нарушать дома привычный распорядок дня и, по возможности, заранее планировать время на мониторинг вакансий и беседу с компаниями, предложения которых вас заинтересовали. Когда вас пригласили на собеседование, постарайтесь изучить отзывы о компании в Интернете, посмотреть, сколько лет существует компания, поспрашивать друзей, знают ли они что-то о ней.  

Но всегда остается небольшая опасность случайно попасть на недобросовестного работодателя. Схемы, которые придумывают такие фирмы, весьма изворотливы. И хоть сказать, что такое встречается нам на каждом шагу нельзя, тем не менее лучше заранее быть предупрежденным, чтобы случайно не попасться.

Фото: Unsplash.com

– Первый вид недобросовестных работодателей – когда они пытаются получить исполнение трудовых обязанностей бесплатно, – говорит Сафонов. – Они не заключают при этом трудового договора, мотивируя это тем, что для начала они хотели бы убедиться в профессиональных навыках кандидата на вакантное место. В этом случае работникам предлагают испытательный срок, после его прохождения работодатель либо исчезает, либо дает бесконечное количество новых заданий, либо говорит, что сотрудник не подходит, и оставляет его без оплаты.

Второй вид уловок, по словам Сафонова, это когда собеседование и последующий найм проводит не сам работодатель, а некая фирма-посредник, скрывающая свой статус, да еще и под сомнительной лицензией. Не стоит путать с кадровым агентством – они никогда не скрывают название, открыто рассказывают обо всех этапах найма и не пытаются провести кандидата. Чаще всего такие фирмы-однодневки набирают тех, кто работает вахтовым методом. При таком найме велик риск отработать месяц, а то и два бесплатно. Чтобы не попасть в такую ситуацию, обязательно узнайте заранее, какая компания вас нанимает, какие документы вы будете подписывать при приеме на работу, как будет выплачиваться заработная плата.  Отдельно все эксперты трудовых отношений говорят о деньгах. Если вас просят заплатить за что-то: трудовую книжку, оформление, спецодежду, обучение – придумать можно массу всего, – тогда смело вставайте и уходите. Такие действия попросту не законны. Работник при приеме ни за что не должен платить.

Итак, предлагаем вам полезный чек-лист по поиску работы:

  • Ищите работу на известных ресурсах с большим количеством вакансий. Обезопасить соискателей от недобросовестных работодателей для рекрутинговых платформ сегодня – главный приоритет. Например, Авито Работа отмечает добросовестные компании специальным значком «Компания проверена»;
  • Просмотрите и выберите понравившиеся вакансии. Избегайте предложения со слишком высокой зарплатой или с туманным описанием обязанностей;
  • Прочтите отзывы о работодателях в соцсетях или на сайтах-отзовиках;
  • Откликнитесь и запишитесь на собеседование;
  • Используйте для общения с работодателем официальный мессенджер сервиса – сервис заблокирует аккаунт, если заметит сомнительные действия;
  • На собеседовании спросите у работодателя, каким будет ваш график, оформят ли трудовой договор, как часто будут платить зарплату и что нужно делать, чтобы получать всю сумму. 

Для того чтобы не попасть в ловушку недобросовестных работодателей, важно всегда внимательно читать трудовые документы, знать основы трудового законодательства  и пользоваться возможностью качественной проверки благонадежности компаний.

Сюжет:

Работа без риска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру