Названы шесть правил идеального дневного сна

На родине сиесты они не соблюдаются

Автор книги "Как правильно спать" Нил Стенли рассказал о шести принципах, которые следует соблюдать, чтобы дневной сон оказался максимально продуктивен. Они касаются продолжительности сна, оптимального периода для него и подготовки к такому отдыху.

На родине сиесты они не соблюдаются

Несмотря на то, что дневной сон порой приравнивают к "послеобеденному", и таким он обычно является на родине сиесты, в Испании, Стенли рекомендует не ложиться на сытый желудок. В этом случае организму потребуется тратить силы на переваривание пищи, что помешает отдохнуть и полностью расслабиться.

Также перед сном не следует употреблять алкоголь или напитки с кофеином, блокирующие мелатониновые рецепторы и тем самым ухудшающие качество сна, передает telegraph.co.uk.

Еще одним заблуждением, касающимся дневного сна, Стенли назвал японский принцип "инемури", который подразумевает, что спать можно где угодно. По мнению эксперта, создать себе комфортные условия для сна очень важно.

Оптимальной длительностью сна названы сорок минут либо два часа - в первом случае времени хватит на засыпание и фазу глубокого сна, во втором у отдыхающего появится возможность неплохо выспаться.

Дневной рекомендуется намечать на период с двух до четырех часов после полудня.

Для более тщательного соблюдения двух предыдущих правил эксперт рекомендует перед дневным сном ставить будильник на планируемое время пробуждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру