Ответственность для такси-сервисов перед пассажирами могут ввести в 2023 году

Ответственность для такси-сервисов перед пассажирами могут ввести в 2023 году
Фото: pixabay.com

Российский Минтранс предлагает с 1 марта 2023 ввести для служб заказа такси ответственность перед пассажирами, пострадавшими при поездках на их автомобилях. Об этом говорится в подготовленном министерством проекте федерального закона, размещенного на портале regulation.gov.

Проект закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» касается деятельности агрегаторов заказа такси и самозанятых. Основные пункты документа предлагают ввести с сентября следующего года.

В проекте сказано, что сервисы заказа такси будут нести ответственность за передачу заказа перевозчику без соответствующего разрешения – в случае, если пассажиру или его имуществу был причинен вред во время поездки на такси. Предполагается, что ответственность будет солидарной с ответственностью перевозчика.

Полную ответственность перед пассажиром за причиненный в результате поездки на такси вред сервис заказа такси будет нести в том случае, если заказчик не был уведомлен надлежащим образом о наименовании перевозчика, либо данные были предоставлены корректно, но в реестрах нет разрешающих статусов водителя.

Также предлагается ввести ответственность за передачу заказов перевозчикам, игнорирующим нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру