Коронавирус заставил людей забыть о контрацепции

Пандемия стала причиной полутора миллионов незапланированных беременностей

Следствием установленного в мире режима самоизоляции в пандемию стали 1,5 миллиона случаев незапланированных беременностей - многие лишились возможности посетить гинеколога и доступа к средствам контрацепции. Об этом говорится в новом докладе Фонда ООН в области народонаселения. В канун Международного дня контрацепции 26 октября, эксперты рассказали, как повлияла пандемия и самоизоляция на интимную жизнь и репродуктивные планы россиян.

Пандемия стала причиной полутора миллионов незапланированных беременностей

Контрацепция играет настолько важную роль в жизни человечества, что ей решили посвятить праздник – в этом году пройдет под девизом «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». История контрацепции уходить вглубь веков. Например, женщины в Древнем Египте главным способом предохранения от нежелательной беременности считали коровий навоз. Они смешивали его с хлопком и медом — и использовали смесь перед половым актом. Но в древнем Китае поступали еще страшнее – дабы защититься от возможного зачатия, женщины вводили в себя ртуть. В Древней Руси женщины спринцевались мочой. Удивительно, но в конце прошлого века ученые доказали, что семена дикой моркови, которые с той же целью использовали античные дамы, и вправду могут быть эффективными.

А вот женщины Советского Союза использовали для контрацепции кусочки лимона, хозяйственное мыло и аспирин, спринцевались уксусом и марганцовкой. Результатом широкого распространения подобных мер стало огромное число абортов, вызывающих осложнения, гинекологические болезни и бесплодие.

Сегодня, к счастью, изобрели куда более простые и эффективные методы предотвращения от нежелательной беременности. И в период пандемии, как уже писал "МК", спрос на нее в аптеках резко возрос: россияне активно скупали и презервативы, и комплексные оральные контрацептивы. Правда, как сетует известный акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук Ирина Шестакова, самоизоляция привела к тому, что женщинам стало проблематично попасть к гинекологу – чтобы, в том числе, получить рекомендацию по методам предохранения от нежелательной беременности. "Мы с коллегами часто обсуждаем портрет пациентки гинеколога в период пандемии. Женщины часто напуганы, встревожены, обеспокоенность усилена. Многие не могут попасть на прием к гинекологу, переносятся плановые операции. Конечно, важно, чтобы женщины регулярно посещали гинеколога. Ведь грамотный врач должен обсудить общее здоровье пациентки: что с весом, что с кожей. И современная контрацепция назначается, в том числе, и для решения этих проблем. Она защитит не только от нежеланной беременности, но и от болей при эндометриозе, от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, обильных менструаций. Некоторые контрацептивы содержат фолаты, необходимые женщинам, особенно тем, которые планируют ребенка. С помощью контрацептивов можно снизить вероятность кисты яичника, железодефицитной анемии. Если гинеколог на приеме ни слова не сказал о контрацепции - бегите от такого врача!".

Итогом пандемии, как свидетельствует опыт многих стран мира, стало и большое количество разводов, и рост домашнего насилия. Впрочем, судя по данным небольшого опроса, проведенного общественниками в сентябре среди девушек 18-24 лет, их половая жизнь стала насыщеннее. Отношения с партнерами улучшились у 33% опрошенных, а ухудшились лишь у 9 %. Но сильнее всего отразилась пандемия на репродуктивных планах: почти половина женщин решили отложить зачатие до улучшения эпидобстановки.

Психотерапевт, сексолог Алексей Разумов рассказывает, что пандемия принесла два новых фактора стресса: это изоляция в замкнутом пространстве и страх заразиться. "Это влияет на взаимодействия в парах. Некоторые пары праздновали карантин и локдаун, у них был новый медовый месяц, появился повод пожить друг для друга. Но таких очень мало. Статистика США, Китая, других стран демонстрирует взрывной рост разводов и семейного насилия. В парах, где все было хорошо, отношения могут улучшиться, а если были проблемы - они нарастают. Во время пандемии наблюдается тенденция к зависимостям - многие начинают пить, что тоже влияет на отношения в парах. Если вы хотите нормально выстроить отношения и сделать комфортным существование в замкнутом пространстве, помните о том, что мы не выбираем реакции на стресс - это часть заводских настроек. Поэтому не обвиняйте партнера в том, что он слишком холоден или, напротив, эмоционален. Не критикуйте друг друга за реакции, их невозможно поменять. Важно выстроить границы между временем для работы, для детей, для секса, для работы над отношениями». 

"Находящиеся в тревоге женщины часто переносят проблемы на семью, - отмечает Шестакова. – Они боятся рожать, не знают, что будет с работой, кредитом, боятся заболеть, будучи беременной. Любая инфекция может вызвать выкидыш на ранних сроках, и с COVID мы это тоже заметили. В результате у половины моих пациенток всплеск сексуальной активности, а у другой половины – снижение".

Из всех беременностей, которые ежегодно происходят во всем мире, в среднем 44% являются именно незапланированными. К сожалению, пандемия осложнила существующую ситуацию. По результатам опроса, который проводился в мае этого года 38% врачей-гинекологов отметили увеличение числа незапланированных беременностей, за последние три месяца, по сравнению с временем до пандемии COVID-19.

Доктор Шестакова подчеркивает, что нашей стране необходимо сексуальное образование в школах: "После второй мировой в Швеции ввели сексуальное образование. Они посчитали, что первый секс происходит у девушки в 16 лет, а рожает она в 31 - они хотели, чтобы в этот промежуток времени шведка была абсолютно здорова. Голландок также целенаправленно обучают женскому здоровью, и сегодня Нидерланды - страна с нулевой частотой прерывания беременности и нулевой медицинской смертностью - там контрацепция у школьниц и студенток в ходу. Надеюсь, и наша страна когда-нибудь к этому придет".

Между тем, по данным исследования ВОЗ, опубликованного в журнале The Lancet, пандемия коронавируса существенно подорвала работу системы здравоохранения в области репродуктивного здоровья во всем мире. Перебои в работе центров планирования семьи отметили в 68% стран. Институт Гутмахера подсчитал, что сокращение на 10% использования обратимых контрацептивов краткосрочного действия в 132 странах у людей с низким и средним уровнем дохода лишит контрацепции 48,6 миллионов женщин в течение года, что приведет к 15 миллионам дополнительных незапланированных беременностей и станет причиной более 3 миллионов небезопасных абортов.

СПРАВКА "МК"

Недавний опрос «Индекса женского здоровья» показал, что 70% врачей-гинекологов за последний год выбирали гормональные препараты в качестве предпочтительного для них метода контрацепции, в то время как обычные россиянки к этому методу обращались только в 35% случаев. Барьерной контрацепцией в течение последнего года пользовалась половина россиянок (51%), в то время, как опрошенные врачи репродуктивного возраста прибегали к ней только в 19% случаев. 18% женщин в возрасте от 18 до 24 лет используют прерванный половой акт в качестве метода контрацепции.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру