Мясников рассказал, какая группа людей защищена от коронавируса

Мясников рассказал, какая группа людей защищена от коронавируса

Российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал группу людей, которая защищена от коронавируса. По его словам, ее развитие может зависеть от группы крови человека.

В эфире программы телеканала "Россия 1" специалист отметил, что "со второй группой чаще болеют COVID-19, а первая группа от него защищена". При этом есть люди, которые никогда не заболеют коронавирусом, и это не только первая группа. "Вспомните про 348 антигенов", - отметил Мясников.

А еще ведущий предположил, что у ряда людей в организме есть большое количество рецепторов, которые воспринимают коронавирусную инфекцию. Вот у такой группы людей риск заболеть выше.

Мясников предупредил, что группа крови может повлиять и на развитие других заболеваний. Так, обладатели первой группы чаще сталкиваются с язвой желудка, а второй - с раком желудка.

При этом люди с третьей и четвертой группой более подвержены раку поджелудочной железы. Но в некоторых случаях наличие антигенов может уберечь от опасных инфекций.

Что касается вредных привычек, то они имеют значение до 80 лет. После этого все зависит от генетики. "И все, кто дожили за сто лет, это люди, которым повезло выиграть в эту генетическую лотерею", - добавил врач.

Ранее Мясников предположил, что новых вспышек коронавируса на фоне восстановления авиасообщения между странами можно избежать при помощи массовой вакцинации. Он также высказал точку зрения, что появлению новых мутаций коронавируса COVID-19 способствуют больницы, где пациенты с пониженным иммунитетом становятся "инкубатором" для таких процессов.

По мнению Мясникова, перекрывать границы в связи с пандемией неэффективно, а предотвратить появление новых мутаций поможет вакцинация.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру