Американские диетологи выявили вред заменителя сахара для желающих похудеть

Американские диетологи выявили вред заменителя сахара для желающих похудеть

Сукралоза, которая представляет собой искусственный заменитель сахара, способна нивелировать все позитивные последствия диеты при похудении. Об этом говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в журнале JAMA Network Open.

Как известно, при производстве продуктов, позиционируемых как диетические, вместо сахара используется сукралоза как искусственный подсластитель. Ее использование позволяет любителям сладкого удовлетворить свою тягу, не употребляя при этом в пищу сахар.

Однако специалистам Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии удалось определить реальное влияние искусственных подсластителей на человеческий организм.

Ученые выбрали 74 добровольца и разделили их на три группы. В процессе эксперимента участники из первой группы выпивали 300 миллилитров напитка с сахарозой, вторая группа пила напиток с сукралозой, третья – чистую воду. Как удалось установить с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), у людей, употреблявших напиток с сукралозой, тяга к еде и аппетит были выше, чем у тех, кто употреблял напитки с натуральным сахаром.

Также было установлено, что женщины и люди, страдающие ожирением, после приема напитков с сукралозой еще больше хотят есть. Соответственно, сукралоза увеличивает тягу к еде и соблюдать диету с ней становится еще сложнее, чем с обычным сахаром.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру