Гоа откроется для новых туристов: но сначала зачистят старых

«Своих будут колоть, а нас - вон, независимо от заслуг»

Долгожданное открытие оазиса, где россияне смогут зимой понежиться у океана, не вылетев из бюджета, похоже, уже не за горами. Даже названа дата, с которой планирует распахнуть нам свои объятия индийский курорт Гоа. Рады туристы, рады туроператоры и принимающая сторона. Но есть и те, кто настроен скептически — это россияне, уже находящиеся в Гоа. А также индийцы, имеющие там дома — но не под сдачу туристам, а для себя.

Мы выслушали сомнения тех и других.

«Своих будут колоть, а нас - вон, независимо от заслуг»

Напомним, власти Гоа объявили, что штат возобновит прием туристов после вакцинации всех жителей региона, а завершить поголовную вакцинацию планируется к 31 октября. Штат уже запросил разрешение на прием чартеров и рассчитывает получить его в течение нескольких дней. По сообщению гоанского минздрава, в ожидании возвращения дорогих иностранных гостей, с 20 сентября сентября уже открыты развлекательные заведения (казино, клубы, СПА, массажные салоны и пр.), доступные всем обладателям отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов.

Тем временем отечественный Оперштаб разрешил с 5 октября запустить в Гоа прямые авиарейсы - по одному в неделю из Питера и Москвы. Но наша туротрасль в преддверии высокого зимнего сезона надеется на увеличение числа прямых бортов на индийские курорты, а еще лучше чартеров. Перевозчики и туроператоры уверены:  при том, что прочие страны региона (Таиланд, Вьетнгам, Малайзия, Индонезия и пр.) либо вовсе закрыты для туристов, либо предлагают слишком сложные условия въезда и карантин, прямые перелеты в бюджетный Гоа будут очень востребованы. Даже если их будут осуществлять так называемые «грузопассажирские» борта, рассчитанные на молодежную аудиторию, которая и есть главный контингент Гоа. 

С учетом того, что индийские власти первому полумиллиону зарубежных гостей сулят бесплатные визы, а для въезда в Индию нужна лишь справка об отрицательном ПЦР-тесте, пора бы паковать чемоданы! Но у некоторых есть сомнения.

- Не обольщайтесь, - призывает наша соотечественница, чья турфирма, специализировавшаяся на Гоа, разорилась за время пандемии, а ее экс-владелица так и осталась на гоанских пляжах. - Ровно год назад было все то же самое. На уровне министра транспорта штата была озвучена дата возобновления чартеров из России - 26 октября. Гоанцы возрадовались, ведь большинство зарабатывает только на туристах. Ждали только «отмашки» сверху, от правительства всей Индии. Но стоило кривой заболеваемости полезть вверх, как там сказали нет и все.  

Собеседница добавляет, что по сути индийские власти правы: в условиях вспышки пандемии, даже небольшой, ехать к ним небезопасно.

- Это вам не Турция, в Индии и без коронавируса не слишком хорошо с санитарией. И если местные под привычные им болячки заточены и выживают, то европейцу это смерть. Нужна вам плесень какая-нибудь?! Лучше не торопиться.

Житель Дели Радж и его семья — из богатых и уважаемых слоев населения. В Калангуте (курортное место в Северном Гоа) у них роскошная вилла.

- Внутренний туризм открыт, - делится Радж. - Но мы не торопимся в Гоа, хотя к морю очень хочется. Мы даже из Дели уехали в горы, где воздух чище. Мы считаем, что желание открыть курорты для иностранцев хоть и объяснимо с коммерческой точки зрения, но преждевременно.  Мы знаем, что на выходные Гоа набит нашими местными туристами. Конечно, если вообще не пускать туристов,  владельцы гоанских отелей, гэстхаусов и ресторанов окончательно разорятся. У нас один знакомый гоанский ресторатор недавно повесился, не смог выбраться из долгов. Ситуация с ковидом у нас была очень страшная: и  в Индии в целом, и в Гоа в частности. И только чуть-чуть выровнялась, а  Гоа снова рекламирует «минимальные ограничения»! Но, конечно, если в ближайшие 4 месяца новой вспышки не будет, как в прошлом году, то в феврале мы поедем на свою виллу и с детьми, и с пожилыми родителями. 

Неожиданный скепсис прозвучал и со стороны «зимовщиков» - иностранцев, живущих в Гоа по полгода в зимнее время — хотя в прежние времена они бывали рады вновь прибывшим соотечественникам. Это тот самый «гоано-контингент», на который очень уповает  отечественная туротрасль и перевозчики — фрилансеры, свободные художники и прочие неформальные и неприхотливые молодые люди обоих полов, включая семьи с детьми. 

- А они нас зачищают! - мрачно сообщает представительница русских гоанцев Алена из Сибири, «промунсунившая» в любимой «Гоашке» с самого начала пандемии. - Чего мы только тут не пережили! И мунсун (сезон дождей — авт.), и абсолютно мертвый сезон прошлой зимой, плесень эту... А теперь выгоняют в течение месяца! Они всех своих будут колоть (вакциной — авт.), а нас - вон, независимо от заслуг перед Гоашкой! 

- Они дали нам месяц на то, чтобы выехать из страны, - разъясняет суть возмущения соотечественницы  российский чемпион мира по боям без правил среди профессионалов Павел Болоянгов,  безвылазно находящийся в Гоа с 15 января 2020-го года, когда его застал там карантин. - Во время локдауна власти продлевали нам визы без «визаран» - обязательного выезда за пределы страны хотя бы на короткое время. А теперь в течение месяца просят всех выехать. А въезжать придется уже по новой визе, с ПЦРом и всеми делами. 

- А много в Гоа русских, кто застрял с начала карантина?

- Много. И уже много приехало новых, кто сделал себе бизнес-визы. Но их это не касается. Выдворять будут стареньких.

- Но как они вас отыщут? Карантин в Гоа пережить способны только такие бывалые, кого просто так не выдворишь...

- Но тут хозяева жилья заинтересованы сообщить, иначе их оштрафуют, мало не покажется. Они на живущих у них иностранцев обязаны ежемесячно C-форму подавать со всеми данными и номером паспорта. Но я хоть тут даром времени не терял, убираться индийцев научил и моду на урны у них ввел. Раньше индийцы вообще не знали, зачем нужны урны, если можно выбросить мусор куда угодно. А теперь у них урна — признак уровня заведения. Если перед кафе урна — значит, кафе крутое. 

А вот что говорит о нашем бойце без правил гоанская пресса: «Этому русскому чемпиону удалось совершить  переворот в сознании индийцев, для которых бросать мусор на землю в любом месте и сжигать его - норма и тысячелетние традиции. А после изобретения пластика 1,4 млрд индийцев, сжигающих его, стали угрозой экологии всей планеты. Взаимодействуя с правительством штата,  эко-активист из РФ остановил в Гоа сжигание мусора и сбрасывание его в море, инициировал появление общественных урн для мусора, регулярно организовывал субботники среди местного населения и туристов, а теперь еще и борется за трезвость».

Что ж, если штат Гоа открыт к изучению лучшего мирового опыта, то можно надеяться, что раньше времени они нас не пригласят. Стареньких туристов выдворят со всей вежливостью, а новеньких примут со всей безопасностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру