Участники громкого ограбления банка рассказали, как делили миллионы

«В пакетах разные купюры были - по тысяче, пять»

Более чем 4 миллиона рублей «потерялись» в Московском военном гарнизонном суде, где рассматривается громкое дело о нападении сотрудников ФСБ на банк «Металлург». Ахсар Дзуцев - девятый обвиняемый, которого задержали в феврале 2021 года, - рассказал, что получил и потратил гораздо меньше денег, чем ему якобы передал подельник Хетаг Маргиев. В тоже время адвокаты подсудимых выявили фальсификацию в материалах уголовного дела - следствие приобщило не все видео с камер наблюдения из банка.

«В пакетах разные купюры были - по тысяче, пять»

Напомним, что уголовное дело Ахсара Дзуцева, задержанного на границе Южной и Северной Осетии в начале этого года, было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается Гагаринским районным судом. Об обвиняемом известно, что он учился в университете с одним из фигурантов и шапочно был знаком с некоторыми участниками нападения на банк. Сам мужчина родом из Беслана. Там же в частном доме проживает его жена с двумя несовершеннолетними детьми. До нападения на банк Дзуцев продавал алкогольную продукцию, но незадолго до спецоперации остался без работы.

По его словам, за день до «мероприятия» 9 июня 2019 года Хетаг Маргиев предложил Дзуцеву поучаствовать в спецоперации, но в подробности не вдавался подробности:

-Насколько я понял, был банкир, который хотел выйти из бизнеса. Нужно было устроить так, чтобы от него отстали... Маргиев сказал, что отблагодарят, но сумму не обговаривали. Мне было просто интересно поучаствовать... Если человек мне предложил, я дальше не думал...Я не шёл ради денег, - рассказал Дзуцев.

Дзуцев приехал к банку с Маргиевым и сотрудником управления «К» ФСБ Артуром Власовым в гражданской одежде. У банка ему предложили надеть маску, чтобы выглядеть, «как остальные». Оружия, нашивок «ФСБ», глушилок сотовой связи обвиняемый не видел. Кроме того, по его словам, «абсолютно никакой силы не применялось».

После спецоперации Дзуцев сел в такси и приехал к себе домой. Чуть позже Маргиев привёз ему пакет с деньгами. Примечательно, что обвиняемый не стал изучать содержимое пакета, а пошёл на свидание с девушкой.

-На следующий день открыл пакет, удивился. Маргиеву не позвонил, - отвечая на вопросы судьи, разоткровенничался подсудимый, который изначально хотел воспользоваться 51 статьей Конституции и не свидетельствовать против себя.

Председательствующий резонно поинтересовался, не вызвала ли вопросы у Дзуцева столь щедрое вознаграждение и не хотел ли обвиняемый вернуть его - не каждый день простое наблюдение за спецоперацией приносить такой доход.

-Раз он их мне дал, зачем возвращать?

- Два миллиона рублей для вас большая сумма? У вас были финансовые проблемы? - спросил судья.

- Финансовых проблем не было. Сумма не маленькая, но и не сказать, что я таких денег не видел. Просто подумал, что повезло.

- До сих пор так думаете?

-Да.

Обвиняемый Маргиев, который и позвал Дзуцева с собой, рассказал суду, что сделал это для массовки - ему не хватало людей для нужного эффекта. И в принципе вся версия Дзуцева выглядела более или менее стройной, если бы не одно «но». Бывшие товарищи не сошлись в сумме вознаграждения. Если Дзуцев отмечал, что получил два миллиона рублей, то остальные уверяли, что положили столько же, сколько и всем - по 6,5 миллионов рублей. Маргиев заверил суд, что деньги делил Власов, а он получил от него только пакет для Дзуцева, вес которого его нисколько не смутил.

- Себе потяжелее взяли, ему полегче? - спросил судья у Маргиева.

- В пакетах разные купюры были - по тысяче, пять... В моем пакете по пять тысяч было, - объяснил вес пакета Маргиев.

Между тем адвокат Владимир Урусова Ирина Добросельская отметила, что сторона обвинения предоставила не все видеозаписи, который передало руководство банка "Металлург". Речь может идти о фальсификации, предположила защитник.

-Я попросила суд вызвать на допрос сотрудников банка и следователей, которым передавалась флешка из банка, - сказала адвокат.

По мнению адвоката, на видео, о котором умолчало следствие, видно, что ограбление происходило без насилия, а это не вписывается в версию стороны обвинения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28639 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Участники нападения на банк «Металлург» запутались в миллионах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру