"Настоящий Штирлиц": Юлиану Семенову исполнилось бы 90 лет

"Вот сидят два разведчика"

Автору романов «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38», «ТАСС уполномочен заявить», «Майор Вихрь», «Противостояние», которыми зачитывался весь Советский Союз, литературному отцу Штирлица 8 октября исполнилось бы 90 лет. А свой творческий путь в журналистике, как известно, он начинал в «МК».

Если писатель Юлиан Семенов оставил свой след в памяти миллионов, то Семенова-человека близко знали немногие. Некоторые из них поделились с «МК» своими воспоминаниями.

"Вот сидят два разведчика"

Писатель Ольга Трифонова:

— Мы были соседями по даче в поселке писателей в Ватутинках. У нас оказалось много общих знакомых, и мы всегда симпатизировали друг другу. Даже мой маленький сын Валентин инстинктивно чувствовал невероятную харизму этого человека. Юлиан ездил тогда на серебристом «Мерседесе», и когда тормозил возле моего сына, тот смотрел на него как на солнце, прикрывая глаза ладошкой. И я Валю понимала. Это действительно был уникальный человек.

Он много мне помогал, умел это делать не нарочито, а на ходу, между делом. Когда умер мой муж Юрий Валентинович Трифонов, я смертельно тосковала по нему. Примерно через неделю после похорон, темным вечером, раздался звонок в калитку. Няня пошла открывать. Вошел Семенов, увидел меня зареванную, сказал: «Да ладно, все перемелется», а потом достал из-за пазухи щенка бобтейла: «Вот вам дружок!» Мы назвали его Волчком, мы его обожали, он очень скрасил нам жизнь. В то время бобтейлы были невидалью. Их завез из Англии именно Юлиан Семенов. И щенки стоили дорого. Злобная домоправительница Юлиана, Катерина, не могла пережить, что мы получили Волчка в подарок. Когда нянька с моим сыном проходили мимо их дома, она бросала им вслед: «Жулики!»

Юлиан был любитель японской кухни, сам прекрасно готовил и часто приглашал нас с сыном в воскресенье на обед. Однажды мы пришли, а Семенов спит и страшно храпит. Видимо, устал, он слишком много работал. И мой сынок очень испугался: он никогда раньше не слышал храпа. А на стене висела шкура льва. И Валя понял: «Вот кто храпит!» И с огромным уважением сказал: «Да, спит. А шкуру снял». Юлиан обожал эту историю.

Однажды ко мне на обед, неожиданно для Юлиана, приехал атташе по культуре посольства Германии. Помню, как эти двое бойко залопотали по-испански. И я сразу подумала: вот сидят два разведчика!

А потом случилась история абсолютно в духе Штирлица. Как-то в зимнюю метельную ночь я возвращалась на дачу по совершенно безлюдной дороге. Случись что — никто бы не помог. Впереди увидела огни автомобиля, решила пристроиться, чтобы легче было ехать. Он прибавил скорость, я тоже. Вдруг эта машина свернула на нашу дорогу в Ватутинки, резко затормозила, открылась дверь, и из салона выскочил Юлиан, который принял боевую позу. «Черт бы тебя подрал!» — крикнул он, узнав меня. Решил, что кто-то сел ему на хвост. Настоящий Штирлиц!

Когда он был уже тяжело болен, мы с сыном решили его проведать. Сквозь неглухой забор я увидела печальную картину: Юлиана усаживали в кресло. Ноги его заплетались, голова была опущена. И мы с сыном повернули назад. Я поняла, что Семенов, который привык быть сильным, не хотел бы, чтобы его видели беспомощным.

Писатель, журналист Дмитрий Лиханов:

— Нас познакомил мой отец, когда мы отдыхали в Крыму. Спросил: «Хочешь к Юлиану Семенову поехать?» И мы отправились на его дачу в Мухалатке. Я увидел колоритного, харизматичного человека. Он сидел за компьютером, одним из первых в СССР, и писал, а из принтера выползала длинная бумажная лента. Еще жива была мама Юлика, Галина Николаевна, она что-то готовила на маленькой кухоньке.

Мы долго не общались. Я был для него просто сыном друга. В 89-м я ушел из «Огонька» в творческий отпуск писать книгу. Однажды звонок — Юлиан Семенов: «Мы тут газету создаем «Совершенно секретно», не хочешь к нам перейти?» Я спросил: «А сколько будете платить?» — «400 рублей». В то время такая зарплата была только у министра. Я в «Огоньке» получал около двухсот. «Будешь ездить, куда захочешь, получишь служебный паспорт!» — продолжал Семенов. Так он стал моим начальником. Он создал Международную ассоциацию детективного и политического романа (МАДПР). На съезды приезжали такие люди, как Стюарт Камински, автор сценария «Однажды в Америке».

Когда в Румынии в 1989 году произошла революция, мне позвонил Семенов: «Лети в Бухарест!» А там была активная фаза противостояния, аэропорт обстреливали, рейсов не было. Моя семья была категорически против опасной командировки. Звоню Юлиану: «Меня родня не отпускает». — «Какая семья? Срочно лети! Это же история! Ты ее пропустишь!» — кричал в трубку Юлик, перемежая фразы нецензурной лексикой.

Я прилетел в Бухарест первым же рейсом вместе со съемочной группой CNN. В разбомбленном аэропорту меня встречал собкор «Правды» Володя Ведрашку. Только выехали — дорога перегорожена подожженным автомобилем. Стоят пять ребят лет шестнадцати с автоматами Калашникова — повстанцы. Останавливают: «Ваши документы! Вы кто такие?» Дальше — короткий диалог на румынском, содержание которого Вовка мне перевел позже. Когда он представился журналистом «Правды», один из этих ребят приказал другому: «Выведи их в кювет и стрельни!» — «Я-то ладно, а вот этот парень, он из газеты «Совершенно секретно», за которой стоит русский спецназ. Если вы его тронете, завтра прилетит десант и всех вас положит!» — ответил Володя. И нам дали проехать. Потом об этом времени я написал повесть «Похороны Луны», она была опубликована в журнале «Детектив и политика». Семенов меня хвалил. А тот урок, который он мне преподал, я никогда не забуду: надо быть первым в том месте, где что-то происходит, потому что ты становишься частью истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28641 от 8 октября 2021

Заголовок в газете: Настоящий Штирлиц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру