Владельцы оружия назвали минусы проекта Росгвардии о его изъятии

«За ошибки властей расплачиваются законопослушные граждане»

Обнародованный проект приказа Росгвардии, позволяющий изымать гражданское оружие у владельцев без объяснения причин, вызвал неодобрение со стороны охотников и членов стрелковых ассоциаций. Законопослушные владельцы гражданского оружия считают, что новые ограничительные меры направлены на то, чтобы прикрыть ошибки и недочёты властей в сфере обеспечения общественной безопасности.

В России уже принят ряд поправок к закону «Об оружии», а новые законопроекты могут еще больше усложнить жизнь добросовестным владельцам оружия.

«За ошибки властей расплачиваются законопослушные граждане»

Всплеск случаев насилия в общественных местах закономерно вызвал реакцию со стороны властей и силовых структур. После того как «колумбайнеры» (так в Сети называют преступников, устраивающих вооружённые нападения на общественные места) убили десятки человек в Казани и Перми, в правительстве задумались о новых ограничительных мерах на продажу гражданского оружия и выдачу лицензий.

С июня 2022 года в силу вступят новые правила продажи оружия, по которым первые два года после получения лицензии гражданин сможет приобрести только классическое ружьё-«переломку». Минимальный возраст получения лицензии повышен с 18 до 21 года. Однако на этом власти решили не останавливаться.

Согласно новой инициативе Росгвардии, которая отвечает за оборот гражданского орудия, ФСБ и МВД могут получить новые полномочия по изъятию оружия у владельцев. Предложенные авторами инициативы трактовки вызвали массу вопросов у владельцев оружия. В частности, не до конца ясны пункты, на основании которых может быть вынесено решение об изъятии ружья.

Как рассказал «МК» владелец оружия и активист движения за его легальное использование Константин Ашмарин, действия властей удивляют своей хаотичностью и непоследовательностью. С его слов, появляется ощущение, что различные структуры пытаются переложить на других ответственность за повторение возможных случаев насилия в будущем.

- Что касается поправок, которые летом вступают в силу, тут, наверное, вопросов никаких. Ну, или почти никаких.

То, что подняли минимальный возраст на получение лицензии – это вынужденное, но абсолютно закономерное решение. Его можно поднять ещё выше. И ещё появился такой бонус для отслуживших в армии ребят, что они сразу после дембеля могут получить лицензию и купить себе карабин. Не ждать два года.

Но здесь уже появляются нюансы. Потому что тот факт, что человек отслужил «срочку», не делает его законопослушным на 100%. Речь о том, что он умеет обращаться с оружием. Это так, да. Но речь-то о безопасности, об отдельных типах неадекватного поведения. Злоумышленники ведь свои планы продумывают сильно заранее. Может, даже спланирует пойти и отслужить год. Так что уже тут есть проблемы. Но это ладно. Новое предложение реально вызывает вопросы.

- Есть такое выражение, что людей убивают другие люди, а не оружие. Вы считаете, что это так?

- Так и никак иначе. Разного рода сумасшедших много, к сожалению. Обязанность властей - защищать от них граждан.

Пока больше похоже, что они скидывают ответственность друг на друга и включают любимое русское «запрещать и не пускать». То есть если никому не продавать оружие – нападений не будет. Это полумера, потому что «неадекват» может и по-другому проявить своё безумие. Говорить не буду, чтобы идей не подавать.

А под гребёнку попадут люди вроде моего отца, который 30 лет владеет ружьём, и никогда ни в чем замечен не был, даже скорость не превышал. Просто прошла разнарядка: изъять столько-то оружия для отчётности. Сказано – сделано. Нашли нарушения в содержании. Хотя регулярная проверка их не нашла за пару месяцев до того. А теперь даже причину придумывать и объяснять ничего не надо. Нам нужно – мы изымем.

- По крайне мере – новые законы ограничат преступников в их возможностях, разве нет?

- Я не противник ограничений, я за то, чтобы они были разумными. Вот взять эти оба случая последние — в Казани и Перми. Почему ни у кого из чиновников, продавцов, психологов не вызывало вопроса, зачем парню столько патронов и помповый дробовик? Вот этот момент бы проработать. Чтобы вообще уточняли мотивы, причины.

Я из Вологодской области родом, езжу туда к родственникам в деревню. У нас по ночам волки выходят на дорогу, без шуток. Тут понятно — зачем ружье. Ну, а другие, у которых свой участок – хотят по банкам пострелять. Хотя тут уже вопрос: зачем тебе для этого помповое ружьё. Вот в каком направлении стоило бы работать — изучать мотивы, людей изучать глубже. Словом, дыры в системе есть, а вместо того, чтобы их латать, традиционно принимают необдуманные решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру