Российским дачникам пояснили, стоит ли сажать грецкий орех

О пользе плодов не говорит разве что ленивый

Грецкий орех очень популярен среди российских садоводов и дачников. О пользе его плодов не говорит разве что ленивый. Однако мало кто задумывается о нюансах, связанных с высадкой грецкого ореха на приусадебном участке.

О пользе плодов не говорит разве что ленивый

Известно, что для плодоношения культуры требуются определенные условия. На сегодняшний день можно приобрести различные сорта грецких орехов. Особой популярностью пользуются "идеал" из Таджикистана и "кореновский" – детище кубанских селекционеров.

Оба сорта низкорослые. Как правило, они дают плоды на второй-четвертый год после высадки. Конечный результат во многом зависит от условий культивирования. Сорт "идеал" более требователен к теплу, ему необходимо большое количество солнечных лучей для полного созревания.

Следует помнить, что орехи занимают обширную территорию. Нужно учитывать запас пространства в радиусе пяти метров от ствола. На этой территории другие культуры расти не будут. "Идеал" и "кореновский" дают тонкокорые орехи – скорлупу можно будет раздавить пальцами, без использования специальных приспособлений.

Согласно народному поверью, орех нельзя сажать рядом с жилищем. Считается, что растение способно притягивать молнии во время грозы. Однако большинство людей придерживается мнения, что это обыкновенные суеверия, передает портал Pravda-tv.ru.

Читайте также: Никоненко о своих неудачных браках: «Это был удар».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру