Россиянам раскрыли главные продукты для укрепления суставов: молодость и сила

Здоровое питание может быть не только полезным, но и вкусным

Человеческий организм с каждым годом претерпевает значительные изменения. По мере старения, у многих людей возникают проблемы с суставами. Однако российские диетологи считают, что ситуацию может изменить к лучшему правильно подобранный рацион питания.

Здоровое питание может быть не только полезным, но и вкусным
Фото: pexels.com

Специалисты утверждают, что здоровье суставов может поддерживать несложная и довольно гибкая диета. В повседневный рацион питания следует включить такие продукты, как рыба, чеснок, соя, бобы, цитрусовые и брокколи. Каждая позиция из списка заслуживает отдельного внимания.

Жирная рыба содержит кислоты омега-3, которые помогают бороться с воспалениями. Для наилучшего результата рекомендуется употреблять порции по 100 граммов рыбы минимум два раза в неделю. Предпочтение следует отдать лососю, сельди, тунцу или скумбрии.

Чеснок эффективно замедляет развитие остеоартрита и благотворно влияет на суставы. Содержащиеся в нем вещества ограничивают количество ферментов, повреждающих хрящи.

Соя очень полезна для людей с ревматоидным артритом. Кроме того, она может заменить рыбу, поставляя полезные свойства омега-3. В рацион также следует включить бобовые, например, фасоль. Красная, белая фасоль и пинто богаты фолиевой кислотой, железом и калием.

Цитрусовые являются прекрасным источником витамина С. Включение продуктов в рацион позволяет предотвратить воспаление и сохранить здоровье суставов. Любую диету хорошо дополнит и брокколи. В нем содержится сульфорафан, который значительно замедляет прогрессирование остеоартрита, передает портал Marieclaire.ru.

Читайте также: Российские туристы настроились против отдыха в Крыму: ужасный сервис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру