Гинцбург: 80% заболевших после вакцинации купили сертификат

Гинцбург: 80% заболевших после вакцинации купили сертификат

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что примерно 80% якобы привившихся и заболевших коронавирусом пациентов на самом деле купили сертификат.

«Если якобы вакцинированные "Спутником V" тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами», - считает ученый.

Он отметил, что проверить, на самом ли деле вакцинировался человек, можно при помощи специального анализа, который выявляет маркеры препарата. Практика показывает, что у 80% пациентов их нет.

По словам Гинцбурга, те публичные дела о покупке сертификатов, которые заведены на данный момент, – лишь часть происходящего. Он подчеркнул, что люди тратят немалые деньги, а потом тяжело заболевают.

«Они обманывают сами себя. У них, видимо, психологически меняется представление», - предположил ученый.

По его словам, люди с приобретенными поддельными сертификатами начинают себя вести так, как будто и правда вакцинировались – не соблюдают ограничения и заражаются. В результате они подвергают опасности себя и окружающих.

Читайте также: Гинцбург назвал оптимальный срок для повторной вакцинации от COVID-19

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру