Названы симптомы постковидного синдрома у детей

Названы симптомы постковидного синдрома у детей

Ученые из Германии описали постковидный синдром у детей. Для этого они проанализировали обширную базу данных, которая охватывает почти половину населения Германии. Результаты исследования опубликованы на медицинском портале medRxiv.org.

Эксперты собрали в общую базу медицинские данные от нескольких поставщиков медицинского страхования начиная с января 2019 года по декабрь 2020-го. Они обработали информацию о 38 миллионах жителей Германии.

Из них были выбраны 157 тысяч человек, у которых был выявлен коронавирус. Среди пациентов было более 145 тысяч взрослых и почти 12 тысяч детей. В обеих группах ученые выделили тех, кто жаловался на самочувствие через три месяца после болезни.

Выяснилось, что заболеваемость коронавирусом у взрослых на 163% больше. При этом разница в проявлениях постковидного синдрома оказалась не такой большой – только 41 процент.

У взрослых последствия перенесенного заболевания выражались в дыхательной недостаточности, общем недомогании, потере вкусовых и обонятельных ощущений и выпадении волос. У детей симптомы отличались: они жаловались на хроническую усталость, тревожность, головные боли, боли в животе и соматические расстройства.

Исследователи отмечают, что симптомы, связанные с расстройствами психики, у детей встречались значительно чаще, чем у взрослых.

Авторы публикации считают, что результаты работы указывают на необходимость дополнительных мер по защите детей от вируса.

Читайте также: Вирусолог Аграновский рассказал, что происходит с детьми при "Дельта-штамме"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру