Назван первый признак дефицита витамина D

Что может сигнализировать об опасном состоянии

Витамин D – незаменимое жирорастворимое соединение для правильной работы организма. Вещество выполняет огромное количество разных функций, в том числе сохраняет здоровье костей и помогает усваивать кальций. Нехватка витамина, как правило, наблюдается в холодное время года, а также у темнокожих и пожилых людей. Так как дефицит вещества вызывает негативные последствия, важно выявить его как можно раньше, пишет EurekAlert!.

Что может сигнализировать об опасном состоянии

По данным британских ученых, одним из первых признаков недостатка витамина D может быть постоянная усталость и быстрая утомляемость. При этом усталость, как отметили исследователи, может сопровождаться мышечной слабостью и хронической болью.

С точки зрения авторов научной работы, эта усталость может быть связана со снижением эффективности митохондрий, которые являются своеобразными "электростанциями" в каждой клетке. Во время эксперимента ученые пришли к заключению, что прием дополнительного витамина D в течение трех месяцев значительно улучшил симптомы состояния.

В ходе параллельного исследования выяснилось, что низкие уровни витамина D связаны со снижением функции митохондрий.

По информации Клиники Кливленда, к другим наиболее частым симптомам дефицита витамина D относят боли в костях, мышечные спазмы, а также изменения настроения, включая депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру