Демограф Ракша назвал срок падения пугающей коронавирусной смертности в России

"Нужно открыть всю статистику и показывать ситуацию, как она есть - у нас базы данных засекречены"

Ситуация с распространением коронавируса в России, кажется, вышла из-под контроля. Такого не было с начала пандемии, что признал и президент Путин. Смертность растет пугающими темпами - более тысячи умирающих ежедневно от коронавируса уже «новая норма». Мы проговорили с демографом Алексеем Ракшой о происходящем.

"Нужно открыть всю статистику и показывать ситуацию, как она есть - у нас базы данных засекречены"

Как рассказал обозревателю "МК" независимый демограф Алексей Ракша, рост заболеваемости в целом по стране прекратился, но и заметного снижения пока нет, а по смертности рекорды, считает наш собеседник, ещё впереди.

- В среднем за прошлую неделю число избыточных смертей ежесуточно составляло примерно 4100 (из 8,9 тысяч общих), то есть за неделю мы дополнительно потеряли около 29 тысяч человек.

Ожидается, что это число еще будет расти недели две или три. Ведь люди умирают в среднем через две-три недели после заражения, а рост заболеваемости в России в целом остановился в районе 20-25 октября. Количество запросов в Яндексе, которые можно считать поисковыми маркерами пандемии ("что делать, если не едет скорая", "вызвать скорую", "пропало обоняние", "купить пульсоксиметр", "лечение коронавируса") стало снижаться только на прошлой неделе. Поэтому рост смертности еще продолжится в начале ноября и должен выйти на максимум до 15 числа. В декабре ситуация должна быть уже лучше.

В октябре можно ожидать 246 тысяч смертей (из которых 98 тысяч избыточных). Мой прогноз на ноябрь - 120-140 тысяч избыточных и 260+ тысяч всего. Всё это - абсолютные рекорды за всю послевоенную историю.

Уже нет никакого шанса, что по итогам года число смертей окажется ниже 2,43 миллионов (а скорее, их будет более 2,47 миллиона), а естественная убыль - меньше миллиона. Итого избыточная смертность за 2021 год составит около 700 тысяч человек. Напомню, что в прошлом году с апреля этот показатель был 357 тысяч дополнительных смертей. То есть, по сравнению с 2020 годом мы потеряем в 2021 году вдвое больше людей.

- Как изменилась открытость данных по статистике? И изменяется ли она?

- Официальная ежедневная статистика Оперштаба постепенно показывает все больший процент смертей: если в начале пандемии данные по количеству смертей занижали в 5-6 раз, а то и в 10, то сейчас занижают в 3-3,5 раза. Причем на подъеме волны занижают всегда больше, но на спаде – меньше. Статистика не просто занижена, она еще и опаздывает, и по ней нельзя ничего прогнозировать. По заболеваемости данные, думаю, занижают в 5-8 раз.

- Можно ли сказать, что четвертая волна в России региональная? И столицы (Москву и Санкт-Петербург) она задевает в меньшей степени?

- Думаю, надо сделать разделение не по столичным городам, а по разным федеральным округам страны. В октябре лидировали Воронеж, Ульяновск, Саратовская область, черноземные и поволжские регионы. Сибирь начала догонять их лишь сейчас: там в августе и сентябре заболеваемость и смертность были намного ниже, чем по стране, но они быстро наверстывают. В Москве и Питере похожая ситуация: в августе и в сентябре заболеваемость была намного ниже средней по стране, но сейчас разница сильно сократилась. При этом в Питере сейчас ситуация лучше, чем в среднем по стране, в Москве – тоже, хоть и ненамного, но лучше.

Рост в двух столицах пока идет, но он медленный. Вопрос: будет ли дальше спад или стагнация на вершине? Не превратится ли это в плато с высоким уровнем заболеваемости, из которого мы долго не выкарабкаемся? Из регионов можно отметить Башкортостан: там заболеваемость снизилась сильнее всего. Еще недавно он был в антилидерах, но у них ввели жесткий локдаун.

Спад идет в Татарстане, Удмуртии - они "отгорели" и идут вниз, хотя ситуация пока остается тяжелой. Непростая ситуация и в Черноземье. Сильно пострадавшие чернозёмные области пошли на снижение, но в Сибири, как я уже отмечал, ситуация ухудшается. Лидер по запросам сменился: вместо долго лидировавшей Воронежской области им стала Рязанская.

- Как сегодня выглядит Россия на фоне всего остального мира?

- Ситуация у нас почти хуже всех. В Восточной Европе тоже все непросто, но у нас хуже, и началось это раньше. Если то, что происходит сегодня, считать четвертой волной, то мы вошли в нее почти первыми, а выход пока под вопросом.

- В чем основные причины?

- Слишком многие люди не доверяют государству, слишком большая доля не вакцинируется. Статистика искажена, первые лица делают противоречивые заявления, пропаганда на уровне государства очень странная, ее система не выстроена под цель снизить заболеваемость и смертность. Огромное количество людей не верит ни во что, что исходит от государства, и не только.

- Ваши прогнозы по снижению ожидаемой продолжительности жизни по итогам этого года оправдываются?

- Да, за этот год ОПЖ получится в районе 69 лет плюс-минус полгода. Мы вернулись фактически на уровень 1961 года.

- Какие срочные меры нужно принимать?

- Нужен жесткий локдаун на 4 недели, как в Латвии. Нужна разумная государственная пропаганда, привилегии привитым. Нужно открыть всю статистику и показывать ситуацию, как она есть - у нас базы данных засекречены.

Первые лица государство должны постоянно носить в камере маски и вакцинироваться на камеру. И обязательно нужно создать условия для доступа всех импортных вакцин к нам на рынок. Власти должны вести согласованную политику, и противоречивые заявления со стороны первых лиц должны быть исключены. Информационная кампания очень сильно пострадала из-за лжи: люди никому не верят, а поэтому умирают.

Думаю, все же снижение должно быть. А еще через неделю-две начнет уменьшаться и количество смертей. Это - решающие дни, поэтому сейчас нужно уменьшить количество контактов и обязательно носить маски, причем носить их правильно. Хотя вакцины и дают защиту, все-таки не стопроцентную, и привитые могут передавать вирус, поэтому маски – очень важный элемент противоэпидемических мер.

- Когда все это кончится?

- Будем ждать Но пока еще рано ожидать эффекта.

- А глобально?

- Глобально, похоже, никогда. Могут еще несколько раз прийти новые штаммы, прежде чем коронавирус станет обычным ОРВИ.

Аналитик Сергей Абрамов прогнозирует, что пандемия завершится не ранее начала 2023 – и к этому времени будет 12 миллионов смертей. По его данным, гребень четвертой волны еще не пройден. "Максимум средней скорости за неделю будет 24.11.2021 — 43,500 новых диагнозов в день. Максимум нагрузки на медицинскую систему будет 03–07.12.2021 - 1,200,000 активных больных — 1,200,000 человек с диагнозами, которые пока не выздоровели, но и не умерли.

Если от сегодняшнего — 900,000 активных и 90% заполнения больниц,— в лоб посчитать пропорцию, то в среднем 03–07.12.2021 больницы в России будут заполнены на 120%", - пишет он в своей соцсети.

Как рассказал "МК" профессор, академик РАН, известный инфекционист Вадим Покровский, две недели назад был сильный рост заболеваемости, что сегодня привело к высоким показателям смертности: "В среднем люди умирают через две недели после заражения, поэтому смертность отложенная. Но сейчас активизировались противоэпидемические меры. Это, конечно, не карантин, однако хочется верить, что произошло большое разобщение людей, уменьшилось количество контрактов и, соответственно через 7-10 дней после введения "локдауна" будет ясно, насколько меры эффективны, начнет ли снижаться число новых случаев».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру