Экоуроки: почему они стали популярными в российских школах

Экологическое образование в России становится все более востребованным. Это тот пример, когда что-то новое не насаждается сверху министерскими приказами, а возникает как внутренняя необходимость. Экоуроки для школьников сейчас проходят во всех регионах страны. Их организаторы – общественники, бизнес-структуры, региональные операторы по обращению с отходами и добровольцы. Разбираемся, как все устроено и в чем могут помочь знания, полученные на таких занятиях.

Экоуроки: почему они стали популярными в российских школах
Фото: ecodelai.ru

Кому это нужно

Экоуроки проводят региональные операторы по обращению с отходами, общественные экологические организации и эковолонтеры. Свои программы есть и у промышленных предприятий– железнодорожников, горнодобывающих компаний, металлургов. В Сети можно скачать методические пособия, раздаточный материал, готовые уроки и стать экоучителем самостоятельно. Такая возможность есть, например, на портале экокласс.рф, где размещено более 40 интерактивных экологических уроков.

Экологическое просвещение – важная часть национального проекта «Экология», одна из целей которого — значительно снизить объемы мусора, поступающего на полигоны страны. К примеру, в рамках нацпроекта свои экологические уроки проводит Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!». На данный момент это крупнейшее в России объединение волонтеров, ведущих деятельность в природоохранной сфере, – к работе подключены активисты из 47 регионов страны.

«Эковолонтерство – ответ на запрос населения в сохранении и приумножении природы родного края. И не просто запрос, как говорится в Конституции, «на благоприятную окружающую среду», а желание сделать полезное дело для природы, именно своими руками. Это можно связать с повышением уровня экологического сознания общества», – говорит председатель ВОО волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев. Скачать все эко-уроки проекта «Делай!» можно здесь.

Фото: ecodelai.ru

Для детей и взрослых

Эковолонтеры сегодня – одни из драйверов экологического просвещения в стране. Например, в день экологических знаний «Делай!» провели масштабный урок на тему «Мир экологического добровольчества». Только за одну неделю участниками стали более 140 000 человек. А с 1 по 30 ноября эковолонтеры проводят по всей России экологический урок «Климат и углеродный след», который можно скачать на сайте и провести самостоятельно в школе или дома. Урок познакомит слушателей с такими понятиями, как «климат», «парниковый эффект» и «углеродный след», расскажет о факторах, влияющих на изменчивость климата, а также объяснит опасность климатического кризиса и предложит пути его преодоления. Из уроков школьники и студенты узнают, что углекислый газ является главным виновником глобального потепления, а рост среднегодовой температуры на Земле напрямую зависит от его содержания в атмосфере. Они кратко познакомятся с климатическими открытиями ученых – Роберта Гука, Сванте Аррениуса, Михаила Будыко.

Но самый главный вывод ждет их в конце экоурока. Оказывается, каждый человек может снизить свой углеродный след: использовать энергоэффективные приборы в быту, покупать сезонные и местные продукты, высаживать деревья и отказаться от одноразовых изделий в пользу многоразовых.

Фото: Красноярская рециклинговая компания

Рассчитана акция и на взрослую аудиторию – авторы разработали специальное приложение – калькулятор, позволяющий количественно оценить влияние пользователя на окружающую среду. Провести урок может каждый – достаточно скачать методические материалы с сайта «Делай!» в личном кабинете.

Еще одна большая образовательная платформа – «Зеленая школа», которую создал Российский экологический оператор. Здесь за экологическое онлайн-образование отвечает знакомый всем с детства Антон Камолов. Интерактивные курсы предназначены для школьников 1–11-х классов. Несмотря на наличие «школы» в названии, оценок и мучительных заданий нет. Все в игровой форме и нескучном формате. Видеоуроки длятся до 20 минут, а проверить свои знания можно в квизах и викторинах.

Личная страница Артема Гитала в «ВКонтакте»

Возможности и победы

В Красноярске проведение экоуроков взял на себя регоператор «Красноярская рециклинговая компания» (КРК). Ее специалисты в рамках нескольких федеральных проектов проводят до пяти уроков в месяц в различных школах города, детских центрах, санаториях. Занятия включают в себя не только лекционную часть, но и различные активности: игру «Разделяй мусор правильно», высадку деревьев и кустарников, а также «знакомство» с самым настоящим мусоровозом с возможностью посидеть за рулем и опробовать все рычаги и механизмы. В помощь регоператору выступают федеральные проекты «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистый воздух» и «Сохранение лесов», входящие в нацпроект «Экология».

Знания, полученные на экоуроках, школьники активно применяют во время экоквестов, викторин, а также на всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии, которая прошла в сентябре этого года в рамках национального проекта «Экология» для учеников 1–9-х классов. В онлайн-формате участникам предлагались, например, такие задания: как и, главное, где нужно сажать разные виды деревьев, как правильно рассортировать мусор, выбрать экологичную упаковку для покупок в магазине и другие экологические вопросы.

Результаты каждому участнику пришли в личный кабинет на портале Учи.ру. Победителями стали сотни школьников по всей стране. Так, диплом получили представляющие лицей № 50 г. Ростова-на-Дону шесть второклассников.

«Мне было интересно, вопросы сложные, конечно. Очень обрадовалась, когда пришел диплом победителя», – поделилась участница ростовчанка Анна Водолажская.

Экологические уроки вошли в школьную жизнь всерьез и надолго. Форматы их с каждым годом становятся только шире и выходят за пределы учебных кабинетов. Ведь главное – получить не только полезные знания, но и навыки.

Сюжет:

Экология

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру