Минпросвещения решило обновить правила русского языка

Минпросвещения решило обновить правила русского языка

Минпросвещения решило официально ввести в оборот новые правила орфографии русского языка. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что сейчас нормы правописания опираются на правила, утвержденные в 1956 году.

«За это время в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей. Кроме того, произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано», отмечается в документе.

В министерстве считают, что новые правила устраняют неточности и соответствуют современному развитию языка. В разработке участвовала Орфографическая комиссия при отделении историко-филологических наук РАН. В составе комиссии – лингвисты, методисты, преподаватели вузов и школьные учителя.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Андрей ЩЕРБАКОВ: «Слова, которые вносятся в свод правил, — это заимствования. Всякий раз, когда слово переходит в русский язык из иностранного, возникает вопрос: как отобразить его при помощи кириллицы? Как писать: «дистрибьютор» или «дистрибьютер»? Поначалу все возможные варианты используются в речи, но со временем начинает превалировать какой-то один. Его и записывают в правила орфографии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Офшоры превратились в проблему для филологов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру