Названы богатые железом продукты: от усталости и анемии

Что стоит добавить в меню

Железодефицитная анемия является одним из самых распространенных нарушений питания и обмена веществ. Для естественного восполнения дефицита железа в организме эксперты рекомендуют включать в рацион легко усваиваемое красное мясо. Однако для вегетарианцев существуют другие источники железа.

Что стоит добавить в меню

Специалисты по здоровому питанию отнесли к ним зеленые листовые овощи (шпинат и капуста) и бобовые (горох и чечевица). Однако они не так богаты железом, как красное мясо, предупредил британский профессор Пол Шарп в эфире программы BBC Trust Me I'm a Doctor. Богаты железом также ферментированный хлеб и зерновые, но они не всегда хорошо усваиваются организмом, поделился подробностями эксперт.

Для получения большего количества железа из капусты Шарп посоветовал не подвергать ее термической обработке, поскольку при температурной обработке большая часть витамина C, содержащегося в ней, вываривается. Похожая ситуация складывается и при жарке или варке зеленых овощей, содержащих железо и витамин C. В качестве исключения из правил профессор назвал шпинат. По словам доктора, в отваренном шпинате на 55 процентов больше легко усвояемого железа, чем в сыром. Он богат оксалатами – солями щавелевой кислоты, которые связывают железо. "Когда мы варим шпинат, оксалаты уходят в воду, а железо, содержащееся в нем, становится доступным для усвоения организмом", – объяснил эксперт.

Кроме того, Шарп порекомендовал выбирать хлеб, приготовленный на закваске, так как в составе пшеницы есть фитиновая кислота, препятствующая усвоению железа. А при выпекании хлеба на закваске процессы ферментации нейтрализуют действие фитиновой кислоты, поэтому железо лучше усваивается организмом.

Вдобавок ко всему Шарп отметил, что утренний кофе лучше заменить на стакан свежевыжатого апельсинового сока. Если вместе с завтраком из ферментированных хлопьев пить апельсиновый сок, то организм сможет усвоить больше железа, пояснил профессор, отметив, что это происходит из-за входящей в состав сока аскорбиновой кислоты, которая способствует усвоению железа из еды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру