ПФР анонсировал компенсационную выплату для пенсионеров

Кому положено возмещение

Пенсионный фонд России предлагает всевозможные льготы и выплаты людям, которые ушли на заслуженный отдых. Пенсионеры имеют право получить денежную компенсацию в любое время, но обратиться за ней могут жители определенных регионов и только один раз в два года, сообщили в ПФР.

Кому положено возмещение

В фонде напомнили, что компенсация полагается неработающим пенсионерам, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Они вправе попросить ПФР возместить траты на проезд к месту отдыха и обратно. Льгота предусмотрена для пенсионеров по старости и по инвалидности, а место отдыха должно находиться на территории России.

Компенсацию можно получить или в виде проездных документов, или как денежное возмещение понесенных расходов, поделились подробностями в Пенсионном фонде. В первом случае необходимо предоставить в ПФР документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха, во втором – купленные проездные документы.

При этом на размер компенсации распространяется ограничение в зависимости от вида транспорта, его категории и степени комфорта, рассказали в фонде. Так, средний размер компенсации в Забайкальском крае в 2020 году составил 14 888 рублей, сообщили в отделении ПФР по региону. В других субъектах Российской Федерации эта сумма отличается.

Пенсионеры, которые в прошлом году не смогли воспользоваться этой льготой из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, могут запросить компенсацию в 2021 или 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру