В Кривом Роге пошли слухи о странных смертях пророссийских политиков

Супруга погибшего экс-мэра предупредила, что у нее нет серьезных заболеваний

Странные смерти третий месяц подряд происходят на малой родине президента Зеленского — в Кривом Роге. Жутковатые, я бы сказал. В августе внезапно ушел из жизни мэр города Константин Павлов. Говорят, ушел добровольно. Криворожцы верят в официальную версию слабо. Но дальше один за другим преставились братья мэра. И тоже при спорных обстоятельствах. 

Супруга погибшего экс-мэра предупредила, что у нее нет серьезных заболеваний
Фото: facebook.com/Konstantin.Pavlov.page.

Вдова Павлова сделала вынужденное публичное заявление: мол, ни я, ни наш с Константином сын Юрий, ни кто-либо из родни не вынашиваем планов свести счеты с жизнью… Вынудила ее это сделать последняя странная гибель. 10 ноября добровольно ушел из жизни двоюродный брат мэра Борис Павлов. По словам его гражданской супруги Анастасии Тесленко, произошло это после того, как ему отказали в направлении на онкологическую операцию. Намеков на наличие криминала в это истории г-жа Тесленко не делала. Но ее земляки принялись дружно выдвигать всевозможные конспирологические версии. Припомнив при этом странную смерть младшего брата экс-мэра, Андрея Павлова. 18 октября тело 46-летнего мужчины обнаружил его знакомый. Накануне Андрей Павлов пожаловался ему на недомогание и попросил привезти воды. Прибыв к приятелю домой, знакомый Павлова не застал его в живых. Полиция уверяет: признаки насильственного умерщвления Павлова-младшего отсутствуют. Но почему-то обыватели в это не верят.

Вероятно, под их влияние попала вдова мэра крупного промышленного центра республики. «Три смерти в нашей семье в течение последних трех месяцев, все погибшие – молодые мужчины в возрасте от 44 до 50 лет, – подчеркнула в своем видеообращении Елена Павлова. – Хочу заявить: ни у меня, ни у нашего с Костей сына Юры нет смертельно опасных заболеваний, мы не употребляем алкоголь, не собираемся завершать жизненный путь посредством суицида. В нашем доме новый газовый котел, «свежая» электропроводка, тормоза в машине исправные, ездим тоже максимально аккуратно. Сын Юрий ни разу в жизни не пробовал наркотиков». 

Константин Павлов, напомним, представлявший пророссийскую партию «Оппозиционная платформа – За жизнь», был для Зеленского что кость в горле. Дело усугублялось еще и тем, что на последних выборах в местные советы и в мэры украинских городов победу не одержал ни один ставленник Зеленского. И это после памятных 73% во втором туре выборов президента страны-2019. Не получить даже формальный контроль за бюджетом  «родного» органа местного самоуправления – оглушительная пощечина для нынешнего президента.

Особенность системы власти в Украине: президентская вертикаль по сути бессильна перед местным самоуправлением. То есть отстранить от управления городом «политически неблагонадежного» политика можно либо путем «состряпывания» какого-нибудь уголовного дела, либо... как в случае с Константином Павловым.

Два года назад бывший член парламентской фракции «Слуга народа» Антон Поляков обнародовал аудиозапись разговора группы криворожских депутатов Рады с начальником главка полиции Днепропетровской области Владимиром Огурченко и тогдашним кандидатом на должность руководителя Криворожского главка Нацполиции Украины Сергеем Лукашовым. Земляки Владимира Зеленского тогда безапелляционно объявили: отныне управлять криворожскими силовиками будут они самолично – «...и пускай кто-то тебе предъяву кинет, пускай тебе прокуратура предъяву кинет, что ты незаконно действуешь... все равно делай это, но только по моей команде!». Высших офицеров Нацполиции «успокаивают»: мол, ничего не бойся, за нашей спиной президент Зеленский.

Сам Поляков не так давно погиб в Киеве при весьма странных обстоятельствах. Его бывшая коллега по «монобольшинству» Анна Скороход инициировала в Верховной раде создание специальной следственной комиссии для изучения обстоятельств смерти соратника. Откровенно говоря, в успех депутатского расследования верится с трудом. Полиция что было сил изображает покойного Полякова, довольно не бедного черниговского политика и бизнесмена, фанатом дешевых уличных наркотиков вроде метадона...

Ну а депутаты от «Слуги народа» уже вовсю участвуют в подготовке внеочередных выборов нового мэра Кривого Рога. Одним из претендентов на освободившееся кресло градоначальника, к слову, является некий субъект из 90-х, известный в определенных кругах под кличкой Тайсон...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру