Кинологи назвали самую популярную породу собак в России

Остаются в топе со времен Великой Отечественной войны

Как менялась в России мода на породы собак за последние 5 лет, проследили специалисты Российской кинологической федерации в преддверии Дня домашних животных, который отмечается 30 ноября. Оказалось, что выбор питомцев у людей напрямую зависит от того, какие сериалы они смотрят.

Остаются в топе со времен Великой Отечественной войны

Как стало известно «МК», последние два года среди четвероногих любимцев россиян преобладают немецкие шпицы, йоркширские терьеры, чихуахуа и немецкие овчарки. Овчарки, кстати, остаются в топе со времен... Великой Отечественной войны, поскольку являются компаньонами и часто выполняют функцию охранников. Любовь к этим питомцам не подвластна времени. А представители декоративных пород периодически сменяют друг друга. Относительно недавно главными любимцами жителей России были собачки породы джек рассел терьер (после выхода фильма «Маска» на них возник феноменальный спрос), а сейчас рейтинги набирают вельш корги пемброк (после выхода мультсериала о королевских песиках), акита (воспоминания о Хатико в сознании людей не угасают) и сиба (стала популярна после фильма «История Мари и трёх щенков»). «В 2016 году корги были лишь на 17-м месте, а сейчас они гордо заняли 6-ю строчку рейтинга, - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. - В 2016-м сиба была только 2-й, а теперь уже на 12-м. Акита была на 13-м, сейчас на 11-м».

В аутсайдерах на сегодняшний день оказались сибирская хаски, русский той и такса. В случае с хаски люди, скорее всего, осознали, что этим собакам нужно больше воли и обширные пространства. Таксы стали меньше интересовать покупателей, поскольку им тоже нужна «движуха», и заводчики от них немного устали. Русский той, вероятно, оказался игрушкой на время в буквальном смысле слова и на его место сейчас активно метит мопс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру