Прививка в гостинице: как встретить Новый год на черноморских курортах

Забыться смогут только те, кто укололся

Излюбленные россиянами зарубежные маршруты для встречи Нового года (в гостях у Санты, на горных лыжах, под пальмой и т.п.) либо закрыты вовсе, либо забиты под завязку, но каникулы это не отменяет. И те, кто не успел (или просто не захотел) биться за ограниченные места под солнцем уцелевших на карте мира курортов, обращают свои взоры к родному черноморскому побережью.

Мы узнали, много ли таких имеется и сильно ли они будут ограничены в праздничных возможностях в свете неутешительной ковид-статистики что Крыма, что Краснодарского края.

Забыться смогут только те, кто укололся

В преддверии новогоднего столпотворения власти Краснодарского края заявляют, что не намерены отменять ни «высокий зимний» сезон, ни ограничительные меры.

- Много ли желающих посетить Геленджик зимой? - интересуюсь в турфирме, работающей с отечественными курортами. - Почему власти так уверены в «высоком зимнем сезоне», если там мало того, что холодно, так еще и без «кьюара» никуда не пройдешь?!

- Вы, возможно, удивитесь, но очень много желающих — и в Геленджик, и в Анапу, но больше всего в Сочи. В основном это вакцинированные или те, кто не против привиться, просто руки еще не дошли. Не привит, но курортной инфраструктурой наслаждаться хочешь? Пожалуйста, только через укольчик в мобильном прививочном пункте. Они, правда, на каждом шагу, при каждой гостинице есть кабинет.

По примерной оценке туроператоров, в новогодние каникулы Краснодарский край посетит около 400 тыс туристов. Из них больше половины (около 237 тыс) уже забронировала отдых в Сочи, на 2-м и 3-м местах, правда, с большим отрывом, следуют Анапа (34,2 тыс) и Геленджик (21,4 тыс). При этом, согласно официальному требованию администрации края, в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, Ейске, а также поселениях Туапсинского района (Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере и Шепси) посещать какие-либо развлекательные заведения, включая рестораны и торговые центры, можно только при наличии QR-кода о вакцинации.

- Это соблюдается? - интересуюсь у главы семьи, отдыхающей в Сочинском районе прямо сейчас.

- Да, еще как! Но только, кроме кьюара, еще можно показать справку о перенесенном за последние полгода ковиде или медотвод от прививки и ПЦР, соответственно. Вроде логично, но нестыковки на каждом шагу. Моя жена, к примеру, в конце лета переболела ковидом. Но при этом все тесты у нее были отрицательные, зато антител больше, чем у привитых. Из-за этого она и не хочет пока вакцинироваться. Да и зачем, если антитела организм сам выработал?! Но по результатам теста на антитела, которая у жены вместо кьюара, ее никуда не пускают и даже в отель заселять не хотели, еле уговорили. В итоге я с сертификатом о вакцинации и двумя малыми детьми всюду хожу, а жена может только пройтись по набережной.

- А к Новому году такие же правила сохранятся?

- Тут на месте говорят, что зависит от эпидситуации. Но, скорее всего, сохранятся, если не усилятся. Но, если честно, уже и так напоминает Америку эпохи расовой сегрегации: «вход только привитым», «привитым налево, непривитым направо», «привитые обслуживаются вне очереди» и т.д.

- Это шутка?

- Может, и шутка, но заодно и рекламный ход. Такое объявление мы видели на местном винном магазине. Тут вообще такой тренд: кто привьется в первые 3 дня отдыха, тому все радости. А кто нет, тому сплошные ограничения. Но вот, к примеру, жена моя не собирается вредить своему организму ради сочинских ресторанов. Надо как-то учитывать особые ситуации, а не всех под одну гребенку. 

По словам турагентов, на сегодня просочиться в официальный курортный сегмент РФ (отели, дома отдыха, санатории и пр.) без полной вакцинации можно только на Кубани — и и там потребуют справку хотя бы о введении первого компонента, а остаток уже «доколят» по месту отдыха.

- Но ни в общепит, ни на концерт без кьюара или справке о перенесенном ковиде вы не попадете даже на Кубани! - предупреждают в турфирме. - А на Новый год будет еще строже. Уже сейчас некоторые клубы открыли бронирование новогодних мероприятий с пометкой «только для вакцинированных».

- А в Крыму непривитые тоже попали в изгои?

- Да, там все только по кьюарам — от заселения до любого досуга кроме тех, что на открытом воздухе. Но при всем этом этом никогда до пандемии не было такого массового бронирования Крыма на низкий сезон — в конце октября-ноябре. Людям уже не до разборчивости, хоть где-то продышаться, сменить картинку перед глазами на более радужную.

Последствия этой «неразборчивости» тоже уже налицо: на этой неделе Крым  снова побил собственный рекорд заболеваемости — 867 человек в сутки. Власти полуострова связывают это обострение с тем, что сразу после объявления  «ковикул» в первую неделю ноября спрос на  Крым подскочил  на 30%.

- Не стоит уповать на то, что к Новому году часть ограничений в Крыму снимут, - предупреждают в турфирме. - С такими темпами заболеваемости их могут только ужесточить. Плюс эта идея спущена с самого верха.

Напомним, законопроекты, предлагающие сделать обязательным предъявление QR-кода о прививке (либо справки о перенесенной болезни или медотвода от вакцинации) не только при посещении массовых мероприятий, культурных учреждений, предприятий общепита и розничной торговли, но и при пользовании междугородним  транспортом  (авиа, ж/д, автобусы, плавсредства) было внесено в ГД правительством неделю назад. При этом отрицательный ПЦР-тест еще будет открывать перед не вакцинированными гражданами хоть какие-то двери, но только до 1 февраля. А с этой даты возможности непривитых станут по-настоящему ограниченными. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру