Сотрудник Центра Гамалеи назвал срок окончания пандемии коронавируса в России

Куда движется штамм «Дельта»

Один или два всплеска заболеваемости коронавирусом до конца весны 2022 года в России еще будут, рассказал на пресс-конференции врач-иммунолог Николай Крючков. "Ближайшие 6-7 месяцев мы должны провести с контролируемой смертностью - сейчас цифры чрезвычайно высоки. И несопоставимы даже с теми странами, где наблюдается пик заболеваемости. Я думаю, что, по оптимистичным прогнозам, мы остановимся на уровне 25-30 тысяч заболевших россиян, выявляемых каждый день", - считает специалист.

Куда движется штамм «Дельта»

Локдаун нужно было вводить на 3-4 недели раньше, уверены медики. Нерабочие дни в России показали "неуловимый эффект": 9 дней - это крайне мало. При этом большинство регионов не продлили локдаун. Не удивительно, что нет значительного падения ни количества заболевших, ни умерших от коронавируса..

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский говорит, что больная проблема для нашей страны - катастрофический разрыв в данных по регионам: "В самом начале эпидемии самые большие цифры заболеваемости были в Москве и в Санкт-Петербурге - до 50% всех случаев по стране. Теперь же 90% новых случаев заболевания приходится на регионы. Чем меньше территориальное образование, тем больше проблем там может возникнуть".

- Мутаций вируса - десятки тысяч. Можно сказать, что почти каждый заболевший создает свою мутацию, - говорит главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. - Что касается штамма "Дельта", он заметно отличается от исходного (уханьского) штамма коронавируса. Мы это видим по странам с высокими темпами вакцинации. Например, в Израиле было привито 90% пожилых людей, однако многие заболевают. Высокая летальность в Великобритании, Германии. Нужно организовать мощную борьбу именно с этим вирусом.

Между тем Сергей Вознесенский убежден, что доминирование заразного штамма "Дельта" - это, если так можно выразиться, хорошо. И вот почему:

- У вируса есть две стратегии развития. Первая - становиться как можно заразнее. Второй момент - наносить организму человеку по возможности меньше вреда. Если летальность будет высока, то всё остальное, к сожалению для вируса, тоже погибнет и не сможет развиваться дальше. Поэтому, благодаря активности "Дельты", летальность от болезни будет меньше.

Россиян, по утверждению участников пресс-конференции, неминуемо ожидает система QR-кодов - вариантов нет. В некоторых регионах она уже действует очень широко - например, в Татарстане, где на следующей неделе коды вводятся даже на городском транспорте. Дабы смягчить неудобства, эксперты предлагают преференции для переболевших и вакцинированных. Например, Николай Крючков рекомендует предоставить таким россиянам бесплатные проездные на транспорте.

- Я верю, что весной 2022 года мы с эпидемией справимся. Хотя коронавирус, конечно, с нами останется надолго - так же, как грипп, - заключает Анатолий Альтштейн.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру