Названо опасное последствие бесконтрольного употребления витамина D

Особенно серьезно страдает один орган

Канадские ученые заявили о том, что популярный витамин D при неправильном приеме может нанести серьезный вред здоровью. В качестве примера специалисты рассказали о случае из своей практики, когда злоупотреблявший витамином D пациент нанес серьезный урон своим почкам.

Особенно серьезно страдает один орган

За медицинской помощью обратился 54-летний канадец. Мужчина пожаловался на плохое самочувствие.

Стандартный набор исследований не выявил у пациента каких-либо отклонений, однако более детальный анализ показал, что в крови мужчины слишком высокий уровень кальция и паратирина — гормона, отвечающего за вывод кальция из организма.

Такая картина характера для пациентов, имеющих проблемы с почками, поэтому мужчину отправили на дополнительное обследование. Оно и подтвердило подозрения медиков.

Как оказалось, пациент самостоятельно назначил себе прием витамина D и принимал его без перерыва на протяжении нескольких лет. В результате в его организме образовался переизбыток этого витамина.

Кроме того, незадолго до госпитализации мужчина отправился в отпуск и много времени проводил на солнце, при котором этот витамин вырабатывается организмом самостоятельно.

Пациенту в конечном итоге понадобилась длительное и дорогостоящее лечение, после которого тем не менее у него осталось хроническое заболевание почек, передает «Пятый канал».

Ранее уже сообщалось, что избыточное потребление витамина D может привести к гиперкальцемии, а она, в свою очередь, — к образованию камней в почках.

Врачи предупреждают, что точно подтвердить дефицит витамина D и назначить необходимую дозу специальных добавок могут только врачи после проведения специальных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру