Пособие для счастливого детства

Об особенностях получения новых выплат для будущих мам и одиноких родителей

С 1 июля 2021 года неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет, а также нуждающимся беременным женщинам полагается ежемесячная денежная помощь от государства. Ответы на все вопросы по новым видам господдержки — в материале «МК».

Об особенностях получения новых выплат для будущих мам и одиноких родителей
ФОТО: DEPOSITPHOTOS.COM

Сроки и возможности

С 1 июля родители, в одиночку воспитыващие детей от 8 до 17 лет, могут оформить ежемесячное пособие в размере 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания. Это одна из законодательных инициатив по реализации послания президента России Федеральному собранию. Выплата положена семьям, где есть только один родитель или опекун, или есть право на алименты. Но пособие предназначено только для тех, у кого среднедушевой доход на члена семьи не превышает установленного прожиточного минимума в регионе проживания. Поясним на примере: допустим, зарплата мамы составляет 20 тыс. рублей, алименты от отца — 10 тыс. рублей, итого — 30 тыс. рублей. Для семьи из двух человек (по 15 тыс.

на маму и ребенка) эта сумма может оказаться выше прожиточного минимума, установленного в регионе (предположим, 11 тыс. рублей). В таком случае пособие не начисляется. А если эта сумма распределяется уже на троих (мама и двое детей), то сумма окажется меньше прожиточного минимума, и семья может рассчитывать на пособие. При этом такая помощь не отменяет других социальных выплат данной семье. Оформить заявление можно на портале «Госуслуги» или в Пенсионном фонде. Пособие назначается на год. А потом ежегодно продлевается по заявлению, если семья продолжает нуждаться.

ФОТО: freepik.com

Также подобная помощь от государства распространяется и на иностранцев, постоянно проживающих в России, людей без гражданства и беженцев.

Однако эти деньги получить семье не удастся, в случае если хотя бы у одного из взрослых не было дохода в расчетный период (под ним понимается срок в 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения за пособием). Таким образом работает установленное правительством «правило нулевого дохода», которое стоит рассмотреть подробнее.

Правило нулевого дохода

При назначении новых пособий применяется так называемое правило нулевого дохода. По нему выплата предоставляется только тем семьям, в которых взрослые имеют какой-то официальный доход.

Считаются любые доходы от трудовой, предпринимательской деятельности, а также стипендии и пенсии, выплаты авторских гонораров и по гражданско-правовым договорам. Например, можно выпекать на дому торты или подрабатывать ремонтом — только обязательно отчитываться при этом о доходах в приложении для самозанятых. Причем по-быстрому устроиться на работу на месяц и сразу получить пособие не выйдет: отсчет периода ненулевого дохода, как и соответствия суммарных доходов семьи прожиточному минимуму, начнется лишь спустя 4 месяца.

Одним словом, право на пособие имеют только семьи, где оба взрослых получают свой заслуженный доход, пусть даже небольшой, но официальный. Однако есть и список уважительных причин, при которых доход у взрослого члена семьи может отсутствовать:

■ если он официально безработный и состоит на бирже труда, но не более 6 месяцев;

■ если он ухаживает за ребенком до 3 лет;

■ если он ухаживает за ребенком в многодетной семье;

■ если в семье ребенок-инвалид до 18 лет или инвалид I группы, престарелый член семьи старше 80 лет, который нуждается в уходе строго по медицинскому заключению;

■ если гражданин проходил лечение сроком более 3 месяцев;

■ если он единственный родитель несовершеннолетнего ребенка;

■ если он младше 23 лет и обучается на очной форме обучения;

■ если он проходил службу в армии и после демобилизации прошло не более 3 месяцев;

■ если он находился в местах лишения свободы и после освобождения прошло не более 3 месяцев.

Общий срок действия всех уважительных причин суммируется. То есть если мать, к примеру, 5 месяцев в течение учетных 12 месяцев была в отпуске по уходу за ребенком, а потом 6 месяцев стояла на бирже труда, не работая, то вместе взятые уважительные причины действовали 11 месяцев. В этом случае отказа при обращении за пособием через портал «Госуслуги» или Пенсионный фонд не будет. Но стоит помнить, что периоды действия уважительных причин должны в сумме составлять не менее 10 месяцев.

ФОТО: DEPOSITPHOTOS.COM

«Правило нулевого дохода» очень важно сейчас при начислении пособий, — говорит старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. — Оно заключается в получении взрослыми в семье официального дохода за расчетный период. Если хотя бы один из взрослых в семье не получает официального дохода, рассчитывать на выплату не стоит, — подчеркивает она. — Это связано с тем, что многие семьи живут именно на детские пособия — государство же хочет помогать тем, кто прилагает усилия для сохранения более-менее приемлемого уровня жизни».

Поддержка будущих мам

Что касается другого нового пособия, то оно полагается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Подать заявление можно на портале «Госуслуги» или в ПФР. При этом необходимо посещать консультацию на сроках 10–14 недель, 18–22 недели, 30–32 недели.

Введено новое пособие вместо прежней единовременной выплаты, которая составляла всего лишь 708,23 рубля. Пособие получают теперь вплоть до родов. Его размер составляет 50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом среднедушевой доход на членов семьи заявительницы, как и прежде, не должен быть выше прожиточного минимума.

Семейное положение женщины при оформлении выплаты не учитывается. Выплаты начинаются после 12-й недели беременности и начисляются до месяца родов или прерывания беременности.

Поддержка дойдет до адресата

Кроме того, при назначении пособий учитывается движимое и недвижимое имущество семей, чтобы сделать выплаты более адресными.

Критерии выбраны не жесткие. Семья считается нуждающейся, если она одновременно владеет квартирой, домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, лодкой. Причем если квартира одна, размер ее неважен. Метраж учитывается в том случае, если у семьи несколько квартир. Та же история с домом — единственный дом может быть любой площади. Один автомобиль на семью тоже не считается роскошью. Исключение составляют новые (до 5 лет) мощные (свыше 250 л. с.) машины. Новый автомобиль меньшей мощности не станет препятствием.

Главные условия для получения пособия на детей от 8 до 17 лет:

■ Ребенка от 8 до 17 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);

■ Ребенка от 8 до 17 лет воспитывает родитель или законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов;

■ Ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

■ Собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

■ Заявитель и дети проживают в РФ.

Самые частые причины отказа в назначении ежемесячных выплат:

■ Несоответствие возраста ребенка. На момент подачи обращения ему должно быть не меньше 8 лет и не больше 16;

■ Превышение среднедушевого дохода семьи. Право на выплаты имеют только нуждающиеся семьи, чей уровень дохода на человека меньше прожиточного минимума в регионе проживания семьи;

■ Имущество семьи превышает установленный лимит. Отказать в праве на получение материальной поддержки могут, например, из-за двух больших квартир или двух автомобилей в собственности (исключение — многодетные семьи);

■ У одного или нескольких трудоспособных членов семьи отсутствует доход. Помощь положена только тем семьям, у которых есть либо подтвержденный доход, либо уважительные причины, из-за которых его нет;

■ Недостоверные или неполные сведения в заявлении. Напоминаем, обратиться за пособием можно онлайн. Для этого нужно заполнить соответствующую форму обращения на портале «Госуслуги»;

■ Непредставление документов в установленный срок. К примеру, после подачи заявления онлайн у заявителя есть 10 рабочих дней, чтобы представить весь пакет документов в территориальный орган ПФР, а если заявление вернули на доработку, то вернуть исправленное заявление нужно в течение 5 рабочих дней.

ФОТО: DEPOSITPHOTOS.COM

Основания для назначения пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности:

■ Срок беременности от 6 недель;

■ Регистрация в медицинской организации в первые 12 недель беременности;

■ Ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

■ Собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

■ Заявитель проживает в РФ.

Что входит в доходы семьи:

■ Доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

■ Доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

■ Пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

■ Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

■ Компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

■ Доходы от ценных бумаг;

■ Доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

■ Доходы от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

■ Доходы, полученные за пределами РФ.

Какие доходы не учитываются при назначении выплат:

■ Единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

■ Средства, предоставленные в рамках социального контракта;

■ Суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет — в некоторых случаях);

■ Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

При назначении пособия от 8 до 17 лет не учитываются:

■ Выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

■ Выплаты на детей от 8 до 17 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка.

Сюжет:

Технологии повседневной жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру