Джонсон рассказал об опасности "омикрона" для полностью вакцинированных

Джонсон рассказал об опасности "омикрона" для полностью вакцинированных

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что высока вероятность распространения нового штамма коронавируса "омикрон" между вакцинированными людьми. На пресс-конференции он отметил, что "наши ученые узнают все больше с каждым часом" о новом штамме.

Ранее стало известно, что "омикрон" добрался до Великобритании. В этой стране зафиксированы уже два случая заражения, о чем заявил глава Минздрава Саджид Джавид.

До этого в Великобритании партия Лейбористов призвала правительство усилить защиту страны от коронавируса в связи с появлением в Южной Африке нового штамма. Там подчеркнули, что необходимо сократить разрыв между второй дозой вакцины против COVID-19 и ревакцинацией с шести до пяти месяцев. Также необходимо срочно определить, будут ли люди в возрасте до 40 лет иметь право на ревакцинацию и с какого момента. А еще нужно понять, когда будет внедрена вакцина для детей в возрасте до 12 лет. Кроме того, лейбористы требуют составить план обеспечения всех больниц достаточным запасом противовирусных препаратов.

В пятницу в ВОЗ заявили об обеспокоенности появлением нового штамма коронавируса, который обнаружили в ЮАР и Ботсване. Страны в срочном порядке закрывают авиасообщение с Южной Африкой. Специалисты считают, что этот штамм может стать самым опасным. Они не исключают, что для него может потребоваться новая вакцина.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру