В России оценили эффективность вакцин от штамма "омикрон"

В России оценили эффективность вакцин от штамма "омикрон"

Вакцины от коронавируса действительно могут оказаться менее эффективны против нового штамма "омикрон". Об этом сказал терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Он напомнил, что препараты сделаны на основе уханьского варианта. При этом специалист подчеркнул, что вакцины в любом случае будут эффективны, но неизвестно, насколько, пишет URA.RU.

Пока эволюция вирусов движется в сторону изменения структуры белка, чтобы вакцина на него не действовала. В частности, "дельта" уменьшил действие на 20-30%. При этом он не исключил, что перпараты будут действовать на "омикрон" и сильнее, чем на "дельту".

В свою очередь, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев предположил, что степень защищенности вакцинированных может ослабнуть из-за нового штамма. Чтобы понять, насколько, нужно проводить исследования.

Ранее глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери прокомментировал появление нового штамма коронавируса "омикрон". Он добавил, что существует угроза того, что эта мутация может стать такой же заразной, как "дельта" и такой же опасной, как Эбола.

В пятницу, 26 ноября, ВОЗ заявила об обеспокоенности появлением нового штамма коронавируса. Его обнаружили в ЮАР и Ботсване. Он уже оказался в Европе. Страны в срочном порядке закрывают авиасообщение с Южной Африкой. Специалисты считают, что этот штамм может стать самым опасным. Они не исключают, что для него может потребоваться новая вакцина.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру