Володин рассказал о законах, вступающих в силу в декабре

Володин рассказал о законах, вступающих в силу в декабре

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о том, какие новые законы вступят в силу в декабре 2021 года. В частности, станет легче зарегистрировать рождение ребенка, а к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ.

В своем Telegram-канале спикер нижней палаты парламента отметил также, что начнут действовать несколько законов, касающихся защиты людей в финансовой сфере.

Так, появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, выманивающие деньги, а затем исчезающие. Это решение, по словам Володина, позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, которые рекламируют финансовые пирамиды.

Кроме того, по новому закону банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. А еще будут защищены граждане, обращающиеся за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. "Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями", - указал Володин.

На уходящей неделе депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании в третьем чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Таким образом, с 1 января 2022 года он должен повыситься до 13 890 рублей. Законопроект одобрили в первом чтении 26 октября. В изначальной редакции он предполагал, что размер МРОТ составит 13 617 рублей в месяц, но затем, ко второму чтению, президент РФ Владимир Путин предложил поправку, которая предусматривала бы повышение МРОТ до 13 890 рублей в месяц. Кроме того, прожиточный минимум, по расчетам, увеличится до 12 654 рублей. В 2021 году минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля.

Читайте также "С 1 декабря пенсионерам увеличат выплаты: кому и на сколько"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру