Заразность штамма коронавируса «Омикрон» сравнили с ветрянкой и корью

Биологи опасаются, что маски перестанут защищать людей так, как раньше

Еще ни один новый вариант коронавируса не вызывал столько паники, сколько «Омикрон». Штамм уже пошел по миру: его выявили в Гонконге, Ботсване, ЮАР, Бельгии, Израиле, Британии, Австралии, Дании и ряде других стран. В России он еще не обнаружен, но это — лишь вопрос времени и качества диагностики, которая у нас отстает. Какие перспективы нас ждут, рассказали биологи.

Биологи опасаются, что маски перестанут защищать людей так, как раньше

Напомним, что «Омикрон» отличается рекордным по сравнению с предыдущими вариантами количеством мутаций, которые предположительно делают его не только значительно более заразным (некоторые эксперты даже считают, что заразность «Омикрона» сравнима с заразностью ветрянки), но и устойчивым к иммунной защите переболевших и привитых.

«Если подтвердится столько же высокая степень заразности «Омикрона», как у ветрянки или кори, мы больше не сможем рассчитывать на такие меры, как ношение масок или респираторов. Особенно с учетом того, что многие люди так и не научились их правильно использовать. Они могут замедлить его распространение, но не спасти от него», – говорит молекулярный биолог Мария Абрамова.

По словам доктора биологических наук, профессора Сколтеха Константина Северинова, анализ новых мутаций показывает, что «Омикрон» – независимо появившийся вирус, а не «надстройка» над «Дельтой»: «Скорее всего, линия  «Омикрон» – результат эволюции длиною в несколько месяцев в одном пациенте, который был длительно инфицирован, и вирус набирал мутации за счет действия иммунитета». 

Есть некоторые данные, позволяющие говорить, что «Омикрон», похоже, поменял «возрастные предпочтения» пациентов: его главная цель – молодые и здоровые. Как сообщила СМИ заведующая отделением интенсивной терапии больницы Барагванат Рудо Матива, молодые люди 20-39 лет поступают с умеренно тяжелым и тяжелым течением, некоторым требуется интенсивная терапия. Около 65% не вакцинированы, большинство остальных вакцинированы только одной дозой. 

По данным южноафриканских медиков, соотношение невакцинированных пациентов к вакцинированным составляет 4:1.

И все же Константин Северинов рассказал «МК», что на сегодня нет никаких данных, позволяющих утверждать, что «Омикрон» вызывает более тяжелое течение заболевания или менее эффективно инактивируется антителами: «Мы пока этого не знаем. Ответ на этот вопрос будет получен в течение нескольких недель, а в течение нескольких месяцев станет ясно, вызывает ли он более тяжелое течение. Единственная причина, почему стоит готовиться к худшему, – то, что «Омикрон» в очень короткий промежуток времени вытеснил на больших территориях ЮАР «Дельту». «Дельте» понадобилось несколько месяцев, чтобы вытеснить предшествующие варианты коронавируса, а «Омикрону» хватило нескольких недель, чтобы занять лидирующие позиции в ряде провинций ЮАР. В связи с этим есть основания полагать, что этот вариант более инфекционен, поэтому если подтвердится, что он вызывает более тяжелое течение и устойчивее к вакцинам, он может стать источником новой вспышки».

Как рассказал «МК» аналитик открытых данных Александр Драган, впервые за пандемию складывается уникальная ситуация: «Омикрон» выскочил как черт из табакерки. 

«В последние месяцы «Дельту» считали венцом творения коронавируса и чего-то кардинально нового не ждали. Многие считали, что «Дельта» - венец эволюции коронавируса, следующий вариант возникнет на базе "Дельты", но ничего принципиально худшего не появится. Но сегодня многие вирусологи по всему миру очень встревожены.

Набор такого большого количества мутаций впервые собран в одном варианте, и похоже, что «Омикрон» обладает очень высокой заразностью, которую уже сравнивают с заразностью кори; также есть предположение, что он может ускользать от антител. Прежде появлялись иммуноускользающие варианты, однако они особо не распространялись и плохо закреплялись в популяции.

С этими свойствами «Омикрона» связаны нехорошие ожидания. Данные о его высокой заразности пока очень предварительные, но уже сейчас мы видим, что он очень быстро распространяется и проник в Европу, при этом известны истории, когда один инфицированный заражает десятки других.

В Португалии сразу 13 членов футбольного клуба заразились от одного человека из ЮАР. В Гонконге два человека заразились в одной гостинице: они друг с другом не контактировали, просто у них были номера на одном этаже. Это называется бесконтактным аэрозольным заражением. Оба были привиты.

Кстати, большинство выявленных пациентов с «Омикроном» в Европе вакцинированы. Что еще более неприятно, сами привитые способны очень активно заражать окружающих. Например, полностью привитый в Италии заразил пять членов семьи. Оптимизм внушает то, что все заразившиеся привитые болеют или легко, или бессимптомно, хотя по анализам у них выявляют высокую вирусную нагрузку. 

С вакцинами связано много опасений: не исключено, что «Омикрон» во многом обнулит наши усилия по вакцинации, и защита после инфекции сильно просядет. Пока сложно давать оценки, но есть основания полагать, что, скорее всего, нынешние вакцины продолжат защищать от тяжелого течения и от смерти».

Что касается прихода «Омикрона» в Россию, эксперты полагают, что его визит в нашу страну, скорее всего, уже состоялся. «Думаю, он к нам уже пришел, – говорит Константин Северинов. – Наши способности к детекции новых вариантов вируса незначительны, и мы фиксируем новые варианты, когда петух уже клюнул».

«Если «Омикрон» не обнаружили в России, это не значит, что его нет, – говорит Александр Драган. – У нас нет прямого сообщения с ЮАР, но люди летают туда активно. И у нас есть активное сообщение с Египтом, откуда «Омикрон» завезли в Бельгию еще 11 ноября. А у нас как раз 9 ноября возобновили чартерные рейсы, и в среднем на египетские курорты летает 90-100 рейсов из регионов и еще столько же из Москвы, то есть 15-20 тысяч человек еженедельно возвращаются. При этом в РФ привитые освобождены от теста по прилету. Так что «Омикрон» у нас, скорее всего, уже есть».

Читайте материал «Россияне в ЮАР рассказали про штамм коронавируса «Омикрон»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру