Россиян предупредили о старении легких после коронавируса

Россиян предупредили о старении легких после коронавируса

В случае, если человек перенес тяжелую форму коронавируса, его легкие могут состариться на 25-50%, утверждает главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

В частности, у пациента 50-ти лет, переболевшего в среднетяжелой форме, примерный возраст легких соответствует физиологическим показателям 60-65-летнего человека. В итоге, из-за постковидных изменений легких у некоторых пациентов развивается одышка и слабость, пишет URA.RU.

Кроме того, по причине дисфункций дыхательной системы усугубляется гипоксия. Это особенно характерно для жителей Севера. В итоге развивается кислородная задолженность, одышка, слабость и астения. В связи с этим всем тем, кто перенес COVID-19, обязательно нужно пройти в Центрах общественного здоровья бесплатную углубленную диспансеризацию. Это можно сделать и в отделениях медпрофилактики поликлиник по месту прикрепления. Далее уже необходимо пройти назначенную систему реабилитации, дыхательной гимнастики, физиотерапии.

Как уточнил врач-пульмонолог Сергей Пурясев, "старение" функций легких зависит от степени поражения органов после коронавируса.

Ранее вирусолог Георгий Викулов прокомментировал решение российских властей сократить действие ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. По его словам, это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки в мире. Викулов отметил, что ситуация с коронавирусом стремительно меняется, и нужно говорить не о том, сколько действует тест, а насколько он актуален и корректен.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру