«Победу не праздную»: Гришковец прокомментировал судебные разбирательства с Земфирой

За резкие слова певица требовала 1,5 млн рублей

Драматург Евгений Гришковец заявил, что не собирается праздновать победу в суде над Земфирой. Писатель подчеркнул, что до сих пор жалеет о конфликте, разгоревшемся из-за его резких высказываний в эфире телеканала «Дождь» (в РФ признан иностранным агентом. – Прим. авт.).

За резкие слова певица требовала 1,5 млн рублей
Фото: facebook.com/EvgenyGriskovets.

Как стало известно “МК”, в среду Останкинский суд Москвы отклонил иск певицы к писателю о защите чести и достоинства.

- Я рад, что все это закончилось. Но мне жаль, что все это вообще случилось, - так отреагировал драматург Евгений Гришковец на решение суда.

Напомним, певица подала иск к Гришковцу после эфира 27 мая программы «БиКоз» на телеканале «Дождь» с его участием. В передаче драматург позволил себе резко высказаться в адрес Земфиры. Он заявил, что знаменитой рокерше не следовало рассказывать поклонникам ее творчества о своих «наркотических кошмарах». 

Как сообщили в пресс-службе Останкинского суда, в иске Земфира требовала немедленно удалить запись скандального эфира из Интернета. От Евгения Гришковца певица добивалась публичных извинений, компенсации морального вреда в полтора миллиона рублей, а также возмещения расходов на нотариуса - 25 300 рублей. Кроме того, истица потратила 20 тысяч рублей на  экспертов, которые составили для суда научно-консультативное заключение с разбором высказывания писателя. 

Однако ни одно из требований удовлетворено не было. В суде Земфира получила полный отказ. Тем не менее победа Гришковца вовсе не радует. Драматург признался, что новость о выигранном процессе застала его на гастролях. Он рад завершению тяжбы, но сожалеет о том, что выдал в эфир обидные слова.

- Я сожалею, - добавил Евгений Гришковец. - Сразу высказал свое сожаление. Это вообще не тот случай, когда надо праздновать победу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28683 от 9 декабря 2021

Заголовок в газете: Земфире дали от ворот поворот в судебных баталиях с Гришковцом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру