Отелям Краснодарского края запретили заселять непривитых

Хочешь в Сочи - уколись

Новогодним сюрпризом для тех, кто собирался поехать на зимние каникулы в Сочи или на другие курорты Краснодарского края без прививки, стало распоряжение местных властей об ужесточении правил для туристов. С 30 декабря заселение в гостиницы, отели и любые «коллективные средства размещения» будет возможно только по QR-кодам о вакцинации либо со справкой о перенесенном заболевании.

Хочешь в Сочи - уколись

Об изменении правил сообщила через информагентства врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

До 30 декабря в регионе еще будут действовать старые правила. Напомним, что сейчас местные отели могут принимать не только тех, кто полностью привит и либо переболел, но и клиентов, получивших только первый компонент вакцины. Также заселяться в гостиницы можно непривитым, предоставившим свежий результат ПЦР-теста и при этом подписавшим согласие вакцинироваться в течение трех дней с момента заезда в отель. Теперь такое согласие не прокатит.

Понятно, что отдых в зимние каникулы большинство наших соотечественников планируют заранее и многие номера в сочинских и других отелях Краснодарского края уже забронированы. И, конечно, не исключительно вакцинированными. Что делать человеку, который пока не привился, но уже оплатил тур в Сочи или внес аванс в гостинице? Мы попытались узнать в отелях Краснодарского края, как они будут выходить из этой ситуации.

В одном из солидных пятизвездочных отелей в Красной Поляне новость о запрете заселять с ПЦР-тестами и «обещаниями» о прививке только после прибытия узнали от «МК», поэтому затруднились ответить, как будут поступать с невакцинированными гостями на Новый год.

- Нам еще не поступало никаких приказов. Пока селим непривитых клиентов с отрицательными ПЦР-тестами и с согласием. Если будет другое распоряжение, то вместе с ним нам, как и остальным местным отелям, пришлют и алгоритм действий, - пояснила сотрудница на ресепшн.

Во многих гостиницах в Анапе пока тоже не знают о нововведении, причем в некоторых частных отелях и ныне существующие правила знают лишь приблизительно. Например, в одной из мини-гостиниц хозяйка нам заявила, что QR-код (любой!) - это и есть подтверждение о пройденной вакцинации. 

- Ничего не поменяется! - настаивает она. - Мы и раньше непривитых не заселяли - только с QR-кодами.

-  Но ведь их дают и непривитым - после ПЦР-теста... 

- Не может такого быть! Жильцы же мне отдельно показывают бумажку с отрицательным тестом и отдельно - куар. 

С тем же вопросом «Что делать непривитому?» мы обратились в одно из московских турагентств.

Если заблаговременно аннулировать путевку, то туроператор может взять с клиента символический штраф - 10 евро, а вот если, как в данной ситуации, за две недели и меньше, то могут удержать и 50 процентов, - пояснила сотрудник. - Такие штрафы устанавливают и сами гостиницы. Отели, замечу, ведут себя весьма нагло. Могут сделать и стопроцентный штраф. Такие ситуации обычно подгоняют под понятие «форс-мажор» и заявляют, что ответственность - на клиенте. Планировать поездки на новогодние даты вообще очень большой риск, в этот период штрафы вообще везде очень высокие. Если судить по опыту прошлых форс-мажоров в разных туристических направлениях, иногда некоторые отели шли навстречу клиенту, но немногие. 

Сотрудник турагентства также пояснила, что она и коллеги в ближайшее время изучат вопрос с Краснодарским краем.

Если позвонит клиент по поводу отдыха в этом регионе, я его предупрежу о том, что нужен сертификат о прививке. Если скажет: «Сам разберусь», мы, конечно, продадим ему тур, но, скорее всего, возьмем с него расписку, что он в курсе этих новостей.

- Тем, кто не хочет вакцинироваться, придется рассматривать только частный сектор - он, в отличие от отелей, которые рисковать не станут, может на все глаза закрыть, - предположила представитель другого турагентства, - Впрочем, если, конечно, непривитых туристов, отправляющихся в отели Краснодарского края, не будут заворачивать авиакомпании в аэропорту еще на стадии регистрации на рейс. Такого развития событий тоже исключать нельзя.

Изменение правил по Краснодарскому краю прокомментировал «МК» вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

- Поскольку с 1 августа классифицированные отели в этом регионе уже действовали по определенным правилам, туристы уже адаптировались. Тех, кто собирался ехать без прививки, не так много, это маленький процент, так что на количестве отдыхающих в зимние каникулы изменение в правилах не скажется. Загрузка отелей максимальная, лыжный отдых в этом регионе очень популярен. Я уверен, что существенных изменений в бронировании гостиниц не произойдет.

По данным Ассоциации туроператоров России, в Краснодарский край на Новый год едут до 50% организованных туристов. Около 80% горнолыжников, которые едут на отдых через туроператоров, также выбирают сочинский кластер, в том числе в новогодние праздники.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28690 от 20 декабря 2021

Заголовок в газете: Хочешь в Сочи - уколись

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру