Российские власти утвердили порядок срочных массовых захоронений

Российские власти утвердили порядок срочных массовых захоронений

На официальном портале правовой информации появился национальный стандарт в области гражданской обороны "Захоронение срочное трупов в военное и мирное время". Из текста публикации вытекает, что документ вводится в силу с 1 февраля 2022 года. Он разработан Всероссийским НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, а утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Документ регулирует действия властей для быстрой организации массовых похорон. Сюда относится захоронение трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или в результате чрезвычайной ситуации в мирное время. Осуществлять такие захоронения разрешается в могилу, а также путем кремации с последующим захоронением урны, а также в воде. Но не разрешается это делать вблизи источников водоснабжения, на берегах рек и озер.

Местные власти должны делать прогноз безвозвратных потерь. И в мирное время необходимо делать запасы гробов, анатомических мешков, хлорной извести из расчета 30-40% от прогноза.

Содержится и инструкция для организации братских могил. Например, после нанесения ядерного удара в один котлован могут быть захоронены 100 погибших. Для захоронения 1000 тел придется вырыть 10 котлованов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру