В России создали имитирующий аварии на шахте VR-тренажер

В России создали имитирующий аварии на шахте VR-тренажер

Тренажер для имитации чрезвычайных ситуаций под землей на основа технологии виртуальной реальности разработали инженеры лаборатории медицинских VR тренажерных систем Тамбовского государственного технического университета. Одна из составных частей его - VR-шлем. Система позволяет загрузить трехмерную модель любой шахты и отработать перемещения внутри забоя. Основное ее предназнаначение - для тренировок шахтеров и горноспасателей.

В состав тренажера также входят манипуляторы, дыхательный аппарат и беговая дорожка с изменяемым углом наклона. Уникальная часть системы - имитатор шахтерского самоспасателя. Он оценивает расход газовой смеси и моделирует сопротивление дыханию при нехватке кислорода. По словам разработчиков, тренировка с этим комплексом позволяет в два-три раза увеличить время применения шахтерского самоспасателя в реальных условиях. В условиях аварийной ситуации горняки часто используют это устройство неправильно, сокращая его ресурс. А тренировки ранее были невозможны из-за дороговизны одноразового самоспасателя.

Тренажер позволяет отработать любой из трех сценариев ЧП - эвакуацию, ожидание помощи в укрытии и тушение пожара, а также другую экстремальную ситуацию. Таким образом шахтеры могут получить необходимые навыки для работы под землей, а медики -- оценить состояние их здоровья и определить предельно допустимые нагрузки.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру