Нуждающихся в соцподдержке россиян в 2023 году выявит Пенсионный фонд

Нуждающихся в соцподдержке россиян в 2023 году выявит Пенсионный фонд

По предложению Минтруда РФ, с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) начнет выявлять нуждающихся россиян. Ведомство будет составлять «портрет» их семьи с учетом имущества и доходов, а затем предлагать обратиться за соцподдержкой.

Как сообщила газета «Известия» со ссылкой на проект постановления, Федеральная налоговая служба (ФНС) будет ежедневно передавать ПФР информацию о гражданах с низким доходом и их родственных связях. Фонд на основании этих данных оценит положение семьи.

ПФР будут запрашивать сведения о наличии недвижимости в Росреестре, в ФНС — данные о доходах от предпринимательства, ценных бумагах и банковских вкладах, в МВД – о наличии транспорта. Получать пособия предложат тем, кто прошел по всем параметрам.

Эксперты Минтруда считают, что мера позволит проактивно выявлять людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. У властей появится возможность оказывать им социальную поддержку, заметно сократив сроки ее предоставления.

В министерстве сообщили изданию, что, если проект постановления одобрят, надо будет внести поправки в Налоговый кодекс, в законы о налоговых органах и государственной соцпомощи.

В ноябре в Госдуму был внесен разработанный правительством проект закона о создании механизма автоматического выявления нуждающихся в помощи граждан через Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Читайте также Путин: увеличение МРОТ приведёт к росту всех выплат и индексации пенсий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру