Названы главные союзники «плохого» холестерина среди соусов

От них лучше отказаться полностью

До празднования Нового года остается всего несколько дней, многие в это время отбрасывают любые ограничения в еде. Однако диетологи предупреждают, что людям, у которых повышенный уровень холестерина, не стоит забывать об опасности некоторых популярных соусов и заправок, которые могут ухудшить их состояние.

От них лучше отказаться полностью

Как пишет Daily Express, самыми вредными соусами в плане их влияния на уровень холестерина считаются майонез, соусы барбекю, тартар и терияки.

Речь в первую очередь идет о покупных соусах из магазинов. Как правило, такие продукты содержат огромное количество калорий, соли, сахара и других добавок.

Не менее вреден популярный во всем мире соевый соус. Он также содержит много соли – примерно 2,75 грамма на столовую ложку, что является половиной суточной нормы.

Чрезмерное употребление соли приводит к повышению кровяного давления, поэтому соевый соус лучше отмерять с помощью ложки, а не подливать его в еду прямо из бутылочки.

Диетологи также напомнили, что соблюдение диеты – главное условие для контроля над уровнем холестерина. При этом крайне важно отказаться от продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.

Самыми вредными в данном плане считаются красное мясо и молочные продукты полноценной жирности.

Как отметили в организации Mayo Clinic, уменьшение их потребления снижает содержание в организме уровня липопротеинов низкой плотности, или так называемого «плохого» холестерина.

Также читайте: Названы суперсемена для ежедневного употребления

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру