Суд заново разберет резонансное убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

Приговор националистам Тихонову и Хасис поставил под сомнение ЕСПЧ

Спустя десять лет после обвинительного вердикта по нашумевшему делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис Верховный суд пересмотрит законность данного решения. Напомним, что националисты были признаны виновными в убийстве журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Тихонову в качестве наказания было назначено пожизненное лишение свободы, его девушка получила 18 лет.

Приговор националистам Тихонову и Хасис поставил под сомнение ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека, в который была направлена жалоба решил, что осужденные были лишены права на справедливый суд: снова подкачали присяжные.

Напомним, что начинающего журналиста «Новой газеты» Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова, защищавшего в судах антифашистов, застрелили 19 января 2009 года в центре Москвы. Оба возвращались с пресс-конференции, когда на Пречистенке их догнал убийца и выстрелил сначала в адвоката, а затем в журналистку, которая попытались остановить нападавшего. Спустя более чем полгода по делу о двойном убийстве следователи установили личность стрелявшего: им оказался один из лидеров неонацистской «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов; в организации преступления также принимала участие его девушка Евгения Хасис.

В 2011 году семеро присяжных Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт, пятеро так и не смогли определиться. Тихонова признали виновным в убийстве, незаконном обороте оружия и подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, а Хасис — в убийстве и незаконном обороте оружия. В результате Тихонов получил пожизненный срок, его девушка — 18 лет колонии.

Жалоба на приговор была подана их адвокатами в 2012 году и рассмотрена в Европейском суде по правам человека только в феврале 2021 года. Суд пришел к однозначному выводу: во время рассмотрения дела были нарушены права обвиняемых на справедливое правосудие. Одна из удалившихся присяжных заявила о давлении, еще один из заседателей признался, что читал прессу, что категорически запрещается делать гражданским судьям во время процесса. Несмотря на то что судья был в курсе нарушений, присяжный продолжил заседать и участвовал в вынесении вердикта.

В сентябре 2014 года Никита Тихонов получил дополнительные 18 лет за создание самой БОРН по статьям об организации экстремистского сообщества, незаконном обороте оружия и нескольких убийствах по мотивам ненависти. Осужденный полностью признал вину и дал показания против остальных участников группировки.

«Боевая организация русских националистов» (БОРН) «прославилась»  своими громкими и кровавыми убийствами в конце 00-х годов. В результате расследования участники и организаторы  неонацистской группировки получили  серьезные сроки, вплоть до пожизненного заключения.

На заседании в Верховном суде, которое проходит сегодня, Хасис и Тихонов присутствуют по видеосвязи.

Верховный суд рассматривает законность приговора по делу Маркелова и Бабуровой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру