Шрамы на лице добавляют мужчинам привлекательности

Шрамы на лице добавляют мужчинам привлекательности

Женщины по-разному отвечают на вопрос, какая черта делает мужчин в их глазах наиболее привлекательными. Кто-то отмечает глаза, кто-то тело или улыбку. Неожиданное подтверждение нашел широко известный афоризм – шрам на роже для мужика всего дороже.

Ученые выяснили, что небольшие шрамы на лице действительно делают мужчин привлекательнее. Исследователи не уверены в правильности своих выводов, но, скорее всего, шрамы указывают на силу, храбрость и склонность к риску. Эти черты характерны для закоренелых мачо, написали они в работе «Личность и индивидуальные различия».

Примечательно, что подобные непреднамеренно полученные шрамы и татуировки воспринимаются иначе, нежели следы от перенесенных болезней. Такие, как от ветряной оспы или операции. Напротив, они вызывают подсознательные биологические опасения по поводу здоровья и мужественности объекта интереса.

Но исследователи подчеркнули, что подобным образом женщины рассуждают, когда выбирают партнера для краткосрочной интрижки.

Когда они ищут партнера для брака, ситуация диаметрально меняется. Скорее всего, мужчины без шрамов кажутся более нежными и заботливыми.

Это открытие не стало неожиданность для ученых из Ливерпуля. Существует много прецедентов привлекательности шрамов в незападных культурах. Например, в Венесуэле мужчины часто подчеркивали шрамы от боев ритуальной раскраской, чтобы подтвердить свою силу и выносливость.

Читайте также: Модель Playboy рассказала, как красота мешает строить отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру