Пранкер Лексус: беглый банкир Аблязов искал встречи с оппозиционерами из России

Пранкер Лексус: беглый банкир Аблязов искал встречи с оппозиционерами из России
Источник фото: скрин видео.

Пранкер Алексей Столяров (Лексус) рассказал в прямом эфире YouTube-канала "Соловьев Live", что сбежавший из Казахстана бывший банкир Мухтар Аблязов быстро согласился на разговор. Он искал поддержки у российских оппозиционеров, поэтому видеорозыгрыш удался.

Ранее Аблязов рассказывал, что разработал план смены власти Казахстана и обращался за поддержкой к президенту Франции Эммануэлю Макрону. Но утверждал, что массовые протесты в республике не финансировал.

Лексус сообщил, что Аблязов хотел бы связаться с российскими оппозиционерами, поэтому на контакт пошел быстро, и уже на следующий день состоялся разговор. Пранкер опроверг заявление казахстанца, что он использовал технологию «дипфейк». Лексус нанес обычный грим, который уже вводил в заблуждение лидеров европейских стран.

«Здесь самое интересное, наверное, то, что он еще признался в том, что он специально использовал термины "занять", а не "захватить", чтобы его нельзя было привлечь как-то к терроризму или каким-то диверсиям, то есть он аккуратен в словах, он позиционирует себя как такой либеральный политик", - отметил Лексус.

Он сообщил, что против Аблязова были заведены уголовные дела не только в Казахстане. Претензии к нему есть у России, Украины и Великобритании. Во Франции уже почти разрешили его экстрадицию, но на последней апелляции чудом решили не выдавать.

На родине Аблязова обвиняют в создании ОПГ и хищении 7,5 миллиардов долларов из БТА Банка. Он также был приговорен к пожизненному заключению за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году. Созданный Аблязовым «Демократический выбор Казахстана» в республике признан экстремистской организацией.

Читайте также: Жители Нур-Султана не пришли на митинг, к которому призвал Аблязов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру