Терапевт предупредила об опасных недугах, о которых говорит длительная икота

Она чревата даже инсультом

С кратковременной икотой периодически сталкивается в обычной жизни каждый человек. Однако специалисты предостерегают, что длительная икота опасна серьезными недугами: от проблем с позвоночником до инсульта.

Она чревата даже инсультом

Кандидат медицинских наук, терапевт Татьяна Романенко в беседе с «Москвой 24» рассказала об опасности этого состояния. По словам специалиста, при икоте нарушается работа диафрагмы и межреберных мышц. Терапевт описала, что в норме диафрагма сокращается и опускается на вдохе, а на выдохе расслабляется и поднимается. Если случается нарушение нервации, то синхронная работа мышц и диафрагмы нарушается, из-за чего диафрагма начинает хаотично сокращаться.

Романенко подчеркнула, что икота может стать симптомом серьезных заболеваний, если она становится патологической, долго длится и часто появляется. Эксперт заметила, что икота иногда возникает при грыже межпозвоночных дисков, поскольку нервы, отходящие от позвоночного столба, принимают непосредственное участие в регуляции синхронной работы межреберных мышц.

Терапевт посоветовала обращаться к специалисту и проверять состояние позвоночника, если икота сопровождается головной болью, болями в шее, головокружением, а также шумом или свистом в ушах. Также, по словам Романенко, иногда икоту провоцируют паразиты. Она отметила, что это происходит при заражении трихинеллами, когда поражаются дыхательные мышцы и мышцы диафрагмы.

Кроме того, по мнению эксперта, икота появляется при ударах животом во время занятий спортом. В таких случаях она свидетельствует о поражении диафрагмы. Романенко также добавила, что существует икота центрального происхождения, при которой страдают сосуды головного мозга. Она пояснила, что диафрагма управляется структурами в стволе мозга, поэтому при инсульте, когда случается острое нарушение мозгового кровообращения, может возникать икота. Это происходит в тех случаях, когда инсульт локализован в стволе мозга, заключила Романенко.

Читайте также: Названы причины и признаки развития катаракты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру