Больных много, очередей нет: что происходит в Петербурге с медпомощью

Для заразных открыли отдельные входы

26 января Петербург опять побил рекорд по заболевшим коронавирусом - зарегистрировали больше 10 тысяч случаев. Госпитализировали за сутки 657 коронавирусных пациентов - вдвое больше, чем 25 января. Городские медучреждения переживают наплыв пациентов. Причем не только «коронавирусных», но и травмированных – Санкт-Петербург по-прежнему бьет рекорды по количеству сломанных рук и ног из-за неубранных улиц.

Для заразных открыли отдельные входы

Неделю назад очередное дополнительное (третье) травматологическое отделение открыли в НИИ им. Джанелидзе. Пройдясь возле больницы, «МК» не заметил очередей из «скорых» у приемного покоя, скорее, наоборот - были машины, готовые к выезду. Поток людей шел ко входу, где принимали передачи. На входе гомон: «Передачи отдаем в окошко, не заходим, передаём через окошко! Если не знаете, в какую палату - справочная здесь, за колонной».

Все происходит быстро, видно, что процесс давно налажен, для вещей есть специальные пластиковые контейнеры разного цвета. Несколько человек в небольшой очереди несли передачи близким вовсе не в травматологии и не в инфекционное, а в кардиологическое отделение. Правда, на самой территории НИИ вполне можно споткнуться о снежный ком и поскользнуться на льду - общая для города проблема неубранного снега очевидна и здесь.

А логистика, похоже, и в обычных поликлиниках работает успешно. Очередей на входе в медучреждения обнаружить не удалось, хотя в соцсетях утром и выложили фотографии одной поликлиники в отдаленном новом районе города, где якобы на вход выстроилась толпа.

В остальных как-то умудряются развести толпы людей. В городской поликлинике номер 3 на входе стоит рамка со специальным оранжевым датчиком, к которому надо приложить руку для проверки температуры. Рамка женским голосом сообщает, что температура у меня в норме, и я подхожу к администратору. Женщина помогает ориентироваться всем входящим: и пенсионерке, которая пришла на уколы, и людям, которые получили положительный тест на ковид. 

Сразу за мной зашла девушка (в маске) с вопросом: «У меня положительный тест на коронавирус, я болею бессимптомно. Куда пройти, не подскажете?» «Это вам надо обойти здание, вход для инфекционных с другой стороны» - спокойно объясняет администратор и показывает, как пройти в специальное отделение. На ней нет особой защиты (кроме маски), но фразы «у меня положительный тест» ни администратор, ни люди вокруг не боятся - видимо, привыкли.

- У вас сейчас бывают очереди? – интересуюсь у администратора.

- Нет, как видите. Мы разводим потоки людей, на втором этаже оборудовали «красную зону», туда отдельный вход со двора, это для пациентов с симптомами ОРВИ.

- А как обстоят дела с плановой медпомощью?

- Ее пока нет. Например, офтальмологи, другие специалисты пока не могут планово принимать, очень много вызовов. Но с острой болью к терапевту по-прежнему можно прийти.

Обхожу знание, чтобы найти то самое специальное отделение для тех, у кого симптомы ОРВИ. Вход со двора, дверь между коридором на первом этаже, где мы разговаривали с администратором у регистратуры, закрыта. По лестнице иногда спускаются люди, кто-то заходит - но аврала нет. Правда, принимают здесь только по будням с 9 до 19 , с двухчасовым перерывом (с 12 до 14).

В городской поликлинике номер 4 застаю мужчину, который мнется между окном «Вызов врача на дом» и администратором. Его спрашивают:

- Вам что нужно-то, врач, помощь?

- Да просто больничный лист открыть! Жена дома лежит, болеет, надо официальный больничный.

 - Так это вам с другой стороны надо зайти, где пациенты с ОРВИ.

- Здесь отделение для тех, у кого вирус или подозрение на него, на первом этаже. Несколько людей терпеливо ждут приема, глядя в смартфоны. Ажиотажа тоже не наблюдается.

Кратный рост госпитализаций с ковидом (почти вдвое за одни сутки) объясним - в Петербурге гораздо расслабленнее относятся и к масочному режиму, и к проверке QR-кодов. В тех немногих случаях, когда код спрашивали у корреспондента «МК» - в одной пекарне, музее, театре и на хоккейных матчах - его почти никогда не сканируют, только смотрят. Я-то честно показываю свой настоящий код, а многие - нет, пользуясь тем, что реально его проверяют редко. Ну а маски не носит почти никто даже в метро - не могу представить такое в Москве.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру